Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новая веха жизни пусть будет щедрой на добро

Новая веха жизни пусть будет щедрой на добро
01.11.2018

30 октября встретила свой 90-летний юбилей жительница Ульянова Ольга Алексеевна ЕФИМУШКИНА

Ольга Алексеевна – уроженка д. Ягодное Ульяновского района. Много лет она трудилась бухгалтером в колхозе «Им. Будённого» (был переименован - колхоз «Мир»).

- За годы моей работы сменилось на посту десять председателей колхоза. Люди трудились в тяжёлых условиях. Но никто не роптал, - другой жизни селяне не представляли себе. Животноводы старались дать стране больше молока, механизаторы в период жатвы все силы отдавали работе в поле. Да и нам в бухгалтерии было «жарко» от работы, - вспоминает О.А. Ефимушкина. За многолетний добросовестный труд она имеет много грамот, благодарственных писем, медаль «За доблестный труд».

Ольга Алексеевна не понаслышке знает, что такое война, - довелось ей в подростковом возрасте испытать тревогу и страх за своих родных и за себя, познать голод и холод.

Много она потрудилась на своём веку. Будучи в эвакуации в Орловской области, помогала взрослым в сельскохозяйственных работах и на просушке торфа. После войны вместе с матерью и старшими сёстрами разрабатывали огород, чтобы выращивать для себя овощи. Позже, будучи замужем, вместе с супругом они обрабатывали большие земельные участки (всего у них было 25 соток земли). И сейчас, в свои 90 лет О.А. Ефимушкина не ищет отдыха и покоя, - весной и летом трудится в меру своих сил на небольшом участке земли возле дома, где выращивает овощи для стола.

А ещё Ольга Алексеевна – большая мастерица-рукодельница. В своё время много шила, вышивала гладью, вязала. До сих пор она хранит красивые рушники, вышитые своими руками, подзоры, связанные ею шерстяные вещи.

И хотя своих детей у О.А. Ефимушкиной не было, она воспитывала детей мужа, - их у него было четверо. Муж давно умер, но его взрослые дети часто приезжают из городов навестить Ольгу Алексеевну, привозят ей продукты, гостинцы. В настоящее время она проживает в доме на улице Тургенева в Ульянове. За ней закреплён социальный работник (Н.Б. Скотникова), который помогает ей, человеку преклонного возраста, справляться с каждодневными хлопотами по дому, решать бытовые вопросы, ходить в магазин за продуктами. Ольга Алексеевна довольна своей помощницей.

В юбилейный день рождения к Ольге Алексеевне пришли желанные гости: заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова, ведущий специалист ОСЗН Л.С. Баранова, председатель территориальной избирательной комиссии Ульяновского района В.Н. Кучерова. Они поздравили её с юбилеем, вручили Поздравительный адрес Президента РФ В.В. Путина, поздравление и ценный подарок губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, поздравительную открытку и сладкий подарок главы администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимова и цветы.

Женщина была рада оказанному вниманию и от души поблагодарила гостей за визит.

Людмила Николаева.

Фото автора.