Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ни шагу к старости

10.10.2016

А следом, 6 октября, знаки внимания получали жители сельских поселений «Село Ульяново» и «Село Заречье» (ни в коем случае не пожилые, а умудрённые жизненным опытом люди), собравшиеся в танцевальном зале Ульяновского культурно-досугового центра

Летят года, за ними не угнаться,/ Спешат часы, сменяя день за днём…/ Но знаю, не устану удивляться/ Тем временем, что осенью зовём… - читает строки ведущий праздника Владимир Хрусталёв.

С золотой осенью ассоциируется возраст зрелых, мудрых людей. Но, как и любое время года, каждые возрастные «сезоны» неповторимы. Поэтому для грусти нет причины.

В этот день организаторы праздника постарались создать осеннее, праздничное настроение, о чём говорил украшенный осенними листьями зал, накрытые столы и, конечно же, красивая спокойная музыка.

С приветственным словом к виновникам праздника обратилась Т.В. Курбакова, заместитель главы администрации муниципалитета. От имени администрации района она поздравила гостей с праздником. Сказала о прошедших за год мероприятиях: от выборов-2016 до участия в конкурсах, в которых они принимают активное участие. Поблагодарила за труд, заботу о домовладениях, за поддержку, оказываемую руководителям района. Пожелала продолжения активной жизни. Пусть эта жизнь будет примером для всего населения района, особенно для молодёжи. Всем крепкого здоровья, достатка, радости, удовольствия от работы на приусадебном участке, любви и заботы близких. Пусть девизом станут строки: Ни шагу к старости, ни часу в горести, а только в радости, и только в бодрости.

Много добрых слов было сказано в адрес тех, кто восстанавливал колхозы, распахивал целину, кто дал следующему поколению дорогу в будущее. Ульяновская земля гордится такими людьми. Теперь будущее района и страны в целом - в руках молодёжи.

Инициатор праздника – председатель районного совета ветеранов войны, труда, инвалидов и бывших малолетних узников фашистских концлагерей И.Н. Точилин считает, что это праздник не пожилых, а опытных, закалённых в труде людей.

Иван Никитович сказал об итогах конкурса ветеранских подворий. Приятно, что количество конкурсантов увеличивается. Все достойны тёплых слов и награждений. Всем участникам конкурса Т.В. Курбакова вручила конверты с премией за труд. Иван Никитович выразил надежду на то, что в следующем году конверты будут «пухлее», а садоводы вновь порадуют результатами своих трудов. Спасибо администрации муниципалитета за понимание, помощь и поддержку. Пожелал всем здоровья, счастья, благополучия.

В адрес Ивана Никитовича прозвучали слова благодарности от имени районной администрации за его работу. Работа с ветеранами – ответственная, требующая особого внимания. И никого он вниманием не обделяет.

Сказаны добрые слова в адрес всех супругов. Ни для кого не секрет, что семья держится на любви, понимании и верности. Семья Валентины Ильиничны и Владимира Николаевича Алексиных в этом году отметила изумрудный юбилей. Они представляли Ульяновский район в Калуге на областном мероприятии, посвящённом Дню любви, семьи и верности. Эта семья удостоена чести зажечь символический огонь семейного очага.

Валентина Ильинична поделилась своими впечатлениями о празднике. Прочитала стихотворение «Я свяжу тебе жизнь». Поблагодарила Т.В. Курбакову и заведующего отделом социальной защиты населения администрации МР «Ульяновский район» Ю.П. Ульяшину за то, что выдвинули их кандидатуру в область. Там семье губернатор Калужской области А.Д. Артамонов вручил медаль. Сейчас чета Алексиных принимает участие во Всероссийском конкурсе «Золотая семья года».

Юлия Петровна поздравила собравшихся с праздником, пожелала крепкого здоровья, благополучия, ярких положительных эмоций.

Неутомимый ведущий Владимир Хрусталёв проверил, умеют ли умудренные опытом люди отгадывать загадки, играть в «Ручеёк», танцевать и плясать. Выяснилось, что во всём эти мудрые люди не уступают молодёжи. Всё знают, всё умеют.

К сожалению, не все, в силу состояния своего здоровья и возраста, смогли прийти на праздник. С такими людьми работает заведующий отделением социального обслуживания на дому Т.П. Полякова. Она пожелала всем благополучия, долгих лет жизни и как можно дольше в своём доме слышать голоса детей, внуков, правнуков. Всего самого светлого и прекрасного.

Владимир Олегович продолжает: Люди этого возраста – активной жизненной позиции, подающие пример молодым. Что касается голосования в день выборов, то им нет равных.

Председатель территориальной избирательной комиссии В.Н. Кучерова поблагодарила за активную гражданскую позицию, пожелала здоровья, счастья, уважения детей и внуков.

Молодёжь 50-ых-70-ых годов поздравил В.П. Матвеихин. Именно эта молодёжь внесла огромный вклад в развитие района. А сейчас доброе слово всем просто необходимо.

Стихотворение о пролетевших годах прочитала Светлана Владимировна Точилина. Но не забыть им первые свиданья, в любви признанья под луной. Смотря на морщины, ни в коем случае нельзя думать, что жизнь уж прожита…

А Валентина Ильинична Алексина прочла ещё одно трогательное стихотворение о нелёгкой судьбе отца, который в старости оказался никому из детей не нужным…

Музыкальные подарки дарили собравшимся Владимир Хрусталёв, Владимир Черкесов, Елена Аргунова, Александра Черкесова, танцевальная группа «Медея» (руководитель А.Р. Анисимова), хор клуба «Надежда».

Текст и фото Елены Ереминой.