Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Нет, не профессия, для неё – призвание

Нет, не профессия, для неё – призвание
05.06.2019

Немало людей жило и живёт на ульяновской земле, которые оставляют добрый след в жизни района. Сегодня речь пойдёт о человеке, отдавшем свою жизнь обучению детей, сумевшем донести до каждого все свои знания немецкого языка, – Раисе Константиновне ВДОВИНОЙ

28 мая ей исполнилось 70 лет. В этот день юбиляр принимала поздравления от многих благодарных учеников разного возраста, заместителя главы администрации муниципалитета Тамары Курбаковой, заведующих отделами соцзащиты Юлии Ульяшиной и Татьяны Поляковой, директора МОУ «Ульяновская СОШ» Натальи Агафоновой. Кто-то приходил лично, кто-то звонил. Растроганная оказанным вниманием, принимая очередное поздравление, она не могла сдерживать слёзы.

За чашкой чая, предложенной хозяйкой, шёл разговор о жизни и трудовой деятельности учителя. Много добрых слов было сказано. Начиналась трудовая деятельность сразу после окончания десяти классов школы. Вначале выпускница мечтала быть медицинским работником, но судьба распорядилась иначе...

Проработав в Бобровской восьмилетней школе два года, поступила в Калужский государственный педагогический институт имени К.Э. Циолковского, выбрав факультет иностранного языка.

По его окончании устроилась на работу в Афанасовскую среднюю школу учителем английского языка. Через год познакомилась со своим будущим мужем, а ещё через год (в 1976 году) молодая семья переехала на постоянное место жительства в Ульяново. С тех пор и начался отсчёт работы учителем немецкого языка в Ульяновской средней школе. Сначала на неполной ставке (дочка Людочка была совсем маленькой), а на следующий год уже в полном объёме вела уроки во всех классах.

Жизнь была переполнена и трудностями, и заботами, и радостными моментами. Много времени занимала подготовка к урокам. Раиса Константиновна не могла работать «как-нибудь». Каждый урок продумывала до мельчайших подробностей, старалась даже самого слабого ученика заинтересовать немецким языком. У неё это получалось. О её заслугах можно судить по многим выпускникам, у которых знания немецкого языка на высоте.

Как отмечает нынешний директор школы Наталья Степановна, под чьим руководством много лет работала Раиса Константиновна, она требовательна не только к ученикам, а в первую очередь – к себе. Вспомнила свой четвёртый класс. Тогда Раиса Константиновна была классным руководителем в параллельном классе.

Ученики смотрели на своих учителей иначе, брали с них пример, смотрели, как одевались, разговаривали. И очень хорошо запомнилась Раиса Константиновна интеллигентным, образованным человеком. Всегда со вкусом одевалась, умела грамотно говорить.

- Если бы все люди относились к своему делу, как она, то всем было бы легче жить, - говорит Наталья Степановна. В её десятом школьном кабинете всегда идеальный порядок, всё на своих местах. И в этом, конечно, заслуга учителя.

Раиса Константиновна старалась всё делать так, чтобы с неё можно было брать пример. Во время обучения своей дочки она добивалась от неё самого лучшего, иначе она не могла спросить с другого ученика больше. «Требования начинались с себя, со своих близких», - говорит она сама. Школа для неё – место, где получала полное удовлетворение.

Сейчас наш юбиляр – на заслуженном отдыхе. Живёт одна, но дочь и внуки всегда мысленно, морально с ней, несмотря на то, что живут в Санкт-Петербурге.

Т.В. Курбакова отметила, что у Раисы Константиновны одной из главных черт характера является повышенная ответственность. А ещё: только благодаря ей Ульяновский район до сих пор сотрудничает с немецкой общественной благотворительной организацией. Раиса Константиновна оказывала большую помощь при встрече и общении с бельгийскими друзьями не только в Ульяновском районе, но и в соседнем Козельском. Она никогда ничего не бросала на полпути, обязательно завершала начатое дело.

Раиса Константиновна очень благодарна за оказанное внимание, тёплую беседу, в процессе которой вспомнили школьную жизнь, многих преподавателей. Это так необходимо человеку, чья жизнь прошла в окружении людей.

Елена Еремина.