Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной
28.02.2020

Вторая мировая война, навязанная Советскому Союзу фашистской Германией и её союзниками, потребовала от нашего народа подвига самопожертвования ради спасения страны. В моей семье трепетно относятся к памяти о тех грозных и героических событиях, потому что война напрямую коснулась и нас

Я хочу рассказать о своей прабабушке, участнице Великой Отечественной войны. Наталья Михайловна ДОРОХИНА родилась в 1924 году в посёлке Светлый Верх. Когда я был совсем маленьким, мы с бабушкой Валей часто навещали эту старенькую, очень добрую женщину. Помню: топилась печь, на плите закипал чайник, мы втроём пили чай с вареньем и слушали прабабушкины воспоминания.

В 1941 году она окончила Ульяновскую среднюю школу. 21 июня был выпускной бал. Утром, по традиции, пошли на площадь встречать рассвет, где и услышали страшную весть: война. Все мечты и планы рухнули в один миг.

Впервые прабабушка увидела фашистов, когда захватчики вошли в посёлок со стороны Крапивны. Перед их приходом молодёжь решила покинуть Ульяново и пойти в город Козельск. Но успели дойти только до села Медынцева, там попали под обстрел. Ничего не понимая, метались по полю: свистели пули, падали убитые подруги. Немцы стремительно наступали по дороге, догонять убегавших не стали.

Через три дня она вернулась домой в посёлок, где уже хозяйничали фашисты. В первый раз они никого не убивали. Мужчин не было, остались только пожилые, старые и дети. До войны в в каждой деревне было много семей, где росли по 5 – 7, а то и 10 ребятишек. Фашисты заняли все хорошие дома, а хозяев выгоняли на улицу, угрожая автоматами: «Матка, вон, штрассе!» Ставших бездомными принимали соседи. Потом немцы пошли по домам: «Матка! Сало, хлеб». Забирали всё подчистую, ловили кур, поросят, уводили коров.

Прабабушка часто вспоминала две истории. Однажды утром дед увидел, как немцы уводили их корову со двора. А чуть позже идёт бабушка, корову доить собирается. Дед, желая уберечь её от страшной вести, говорит: «Да ты, Марьюшка, чайку попей, потом пойдёшь к своей корове». Она в ответ: «Да ты что, сдурел, старый?» Подойник в руки и пошла. Через минуту забегает в хату, плачет: коровы нет. Поплакали, а сделать ничего нельзя. Так и жили дальше, без коровы.

Второе, что запомнилось мне из её рассказов, это ужасающее, отвратительное отношение фашистов к нашим детям. Так оккупанты развлеклись: подходили к дому, где жили 15 – 20 голодных ребятишек, выгоняли их на улицу. Бросая леденцы на землю, фашисты заставляли детей подбирать грязные конфеты, фотографируя и смеясь: «Швайн!». Фото отсылали в Германию с надписью: «Русские свиньи». Могли больно ударить ребёнка, наступить ему на руку. Дети плакали – фашисты смеялись. У жителей забирали всё: еду, воду, одежду, обувь.

После освобождения села (прабабушка говорила, что Ульяново переходило из рук в руки девять раз), юношей и девушек отправляли работать на военный завод в Куйбышев. Прабабушка проработала на заводе два года и оттуда ушла на фронт. Она служила при штабе: каждое утро шла на передовую и собирала сведения о погибших и раненых.

Наталья Дорохина была смелым человеком. Был такой случай в её жизни. Наша армия наступала, их машина в колонне других двигалась на запад. И вдруг появились немецкие самолёты, стали бомбить колонну. Все побежали от дороги, прабабушка тоже. Оглянулась - а их машина горит. Под разрывами снарядов побежала назад. Стала сбивать пламя, закидывать огонь песком. За этот смелый поступок Дорохина Наталья была награждена медалью «За отвагу».

За долгие годы войны сколько похоронок она заполнила, сколько видела смертей! Похоронила своего командира. Видела сожжённые города и сёла, виселицы вдоль дорог. Уничтоженные поля, фермы. Видя всё, что сделали немцы с нашей страной, хотелось как можно быстрее расправиться с ними.

Когда наша армия подошла к границам Германии, немцы разбрасывали листовки с таким содержанием: «Ешьте, пейте, но ничего не разрушайте!». Прабабушка негодовала: «Надо же, какие нелюди, сами у нас всё пожгли, порушили, а у них - не разрушайте!..». К чести советских солдат, они вели себя достойно, не мстили старикам и детям.

Наталья Михайловна Дорохина дошла до Берлина. На дорогах войны она встретила свою любовь, моего прадеда. В нём было всё: красота, мужество и даже Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, медали «За отвагу».

Мой прадед, Александр Ефимович КОРНИЛОВ, защищал Ленинград. Я его знаю только по фотографиям, часто открываю его военный билет, всматриваюсь в черты лица. Пытаюсь представить, как могла бы сложиться его жизнь, если бы не было войны… Он умер от ран. Ему было всего 54 года.

Каждый человек, живущий в современном мире, должен знать об ужасах фашизма, чтобы тот больше никогда не смог возродиться на Земле.

Участник регионального этапа конкурса «Без срока давности» Денис Ушаков.

9 класс, Ульяновская средняя школа.