Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Много лет и светлых дней в этот славный юбилей!

Много лет и светлых дней в этот славный юбилей!
14.12.2020

10 декабря отметил 80-летний юбилей житель с. Заречье Николай Ильич ЩЕРБАЧЁВ

У жизнелюбивого, добродушного юбиляра жизнь прошла в трудах и заботах. Родился в трудовой семье в деревне Слободка. С детских лет Николай усвоил, что все блага достаются трудом. Мечтал стать шофёром или трактористом.

После школы учился в с. Шамордино Козельского района на шофёра. Получив удостоверение и права водителя нескольких категорий, начал свою трудовую деятельность в родном колхозе «50 лет Октября». Крутил «баранку» грузовой автомашины, в период уборочной страды отвозил зерно с поля, работал механизатором, недолго комбайнёром.

- Ездил, как и многие другие жители района, поднимать целину. В то время это было почётно. Мне довелось трудиться в Западном Казахстане (недалеко от города Уральска). Все мы старались работать на совесть, ведь перед нами ставили ответственные задачи, - рассказывает Николай Щербачёв.

Потом были трудовые будни в колхозе, а затем в воинской части. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждался почётными грамотами, благодарственными письмами. Имеет медали и значки: «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За долголетний добросовестный труд», «Победитель социалистического соревнования», «За доблестный труд», является ударником трудовых пятилеток. Как бывшему малолетнему узнику фашистской неволи, ему вручались юбилейные медали.

Вместе с супругой Александрой Григорьевной прожили долгую жизнь – в этом году исполнилось 57 лет их совместной семейной жизни. Когда был моложе, Николай Ильич очень любил природу, лес. С удовольствием ходил летом за ягодами, осенью – за грибами, увлекался рыбалкой.

Щербачёвы вырастили и воспитали двух детей. Их дочь живёт и работает в Калуге, сын – в Ульянове. Дети заботятся о своих родителях – часто навещают их, помогают во всём. Уже выросли внуки Николая и Александры (их у бабушки с дедушкой четверо), подрастают правнуки.

Будучи в почтенном возрасте, Николай Ильич трудится на своём огороде, где выращивает различные овощи. Он не раз был участником районного конкурса на лучший садово-огородный участок ветерана.

В честь 80-летнего юбилея Николая Щербачёва его поздравила заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Она сказала в его адрес много тёплых слов и вручила юбиляру поздравление районного руководства и сладкий гостинец.

Добрых лет в здравии и хорошем расположении духа Вам, уважаемый юбиляр!

Людмила Николаева.

Фото автора.