Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Милосердная - по образованию и призванию

Милосердная - по образованию и призванию
16.05.2017

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Сегодня хочется познакомить читателей газеты с медицинской сестрой по образованию и призванию – Еленой Владимировной ФИНЮКОВОЙ

Для Елены Владимировны её профессия стала неотъемлемой частью жизни. Она добросовестно выполняет свои обязанности медика на работе, являясь медицинской сестрой терапевтического отделения ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района». Ежедневно дома она ухаживает за родственником мужа - Михаилом Ивановичем Мартыновым, не имеющим возможности самостоятельного проживания из-за серьёзных проблем со здоровьем.

Всем известно, что работа медика связана с самыми разнообразными эмоциями, порой не знаешь, какие новости ожидают тебя буквально через минуту, ведь работа напрямую связана с жизнью людей. Медицинской сестре реально стать свидетелем появления на свет новой жизни, увидеть, как выздоравливает пациент, благодаря квалифицированной помощи медиков, оценить, как люди, благодаря своей силе воли и желанию жить, практически возвращаются с того света, а нередко и признать, что медики помочь бессильны… Всё это, как минимум, морально трудно.

День на день не приходится, рабочие смены бывают разными, с различными эмоциями, но всегда по окончании рабочего дня любому человеку хочется отдохнуть дома, с семьёй, отвлечься от проблем на работе. Елена Владимировна же отдыха не знает. Её профессиональная деятельность не заканчивается с окончанием рабочей смены и продолжается дома, где она является ангелом-хранителем для Михаила Ивановича. Она для него, как спасательный круг для утопающего, всегда готова прийти на помощь, оценить состояние здоровья, понять, что его беспокоит, и оказать необходимую медицинскую помощь.

Не менее важной ценностью медсестёр является то, что они часто являются настоящими психологами для своих пациентов. Взаимодействуя с больными, они лечат не только их тело, но и душу, вселяя веру в скорейшее выздоровление. Их сердечное тепло и крепкий дух – это надёжная опора в работе, а также залог успеха в лечении людей. Елена Владимировна - тактична, внимательна, способна не только оказать квалифицированную медицинскую помощь, но и подобрать нужные слова, поддержать человека.

А ещё Елена Владимировна Финюкова – заботливая жена и мама двоих детей, трудолюбивая хозяйка, очень милая и обаятельная молодая женщина. Вместе с мужем они ухаживают за животными и птицей, имеющимися на подворье, обрабатывают огромный огород, содержат в порядке дом. И, конечно, хлопотливые женские руки Елены Владимировны и её доброе сердце поддерживают жизнь Михаила Ивановича, делая её светлее и добрее. Именно благодаря её заботе он сыт, опрятен и имеет возможность жить. Ей удаётся подобрать ключик к его душе, найти нужные слова и объяснить, как и что нужно сделать. А он, в свою очередь, чувствует тепло её души и доверяет ей.

Всякое бывает: тяжёлая смена на работе, недомогание, неприятности. Проживает Елена Владимировна в с. Медынцево и добираться на работу в Ульяново и обратно приходится по-разному, уже испытано это расстояние и пешком, и на попутном перекладном транспорте. Иногда кажется, вот-вот опустятся руки. Но Елена Владимировна не сдаётся и, как бы тяжело не было на сердце в какой-то момент, она помнит, что нужна семье, своим пациентам и человеку, проживающему вместе с ними и нуждающемуся в её помощи. У неё лёгкий характер, все проблемы она старается преодолевать с улыбкой и непременно произносит обнадёживающее: «Ничего-ничего, всё хорошо, всё будет нормально». И лишь изредка тихонечко вздохнёт, хотя и сделает это тогда, когда никто не видит.

В канун праздника хочется пожелать Елене Владимировне прежде всего того, что является главным в её же профессиональной деятельности и чего она своим трудом старается добиться для каждого из нас, своих пациентов - крепкого здоровья. А ещё оставаться таким же светлым и чутким человеком, неравнодушным к чужой боли. Пусть Вас, Елена Владимировна, окружают добрые люди, и каждый день приносит радость, любовь, взаимопонимание. Счастья Вам и Вашим близким, низкий поклон за Ваш труд!

Ольга Миронова,

ведущий специалист ОСЗН администрации МР «Ульяновский район».