Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Из провинции – на Кремлёвскую брусчатку

Из провинции – на Кремлёвскую брусчатку
09.07.2020

На историческом Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня, по Кремлёвской брусчатке на легендарной «тридцатьчетвёрке» проехал наш земляк гвардии сержант Андрей ЗАЙЧИКОВ

В парадном расчёте механизированной колонны, в состав которой входила боевая техника времён Великой Отечественной войны и современные образцы вооружения, на легендарных танках Т- 34 прошли военнослужащие 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии. Одним из них был наш земляк Андрей ЗАЙЧИКОВ. Юноша родом из с. Сорокино. После окончания школы поступил в Калужский машиностроительный колледж, откуда был призван в ряды Российской Армии.

Служба началась в «учебке» во Владимирской области, где Андрей благодаря упорству и большому желанию успешно постигал военную науку наводчика-оператора танка Т-72. Проявил себя дисциплинированным грамотным ответственным специалистом, стал командиром танка. После «учебки» его ждала служба в Осетии…

После армии вернулся на малую родину, закончил колледж. Но тяга к мощной современной военной технике не остыла, потому и поступил на службу по контракту в танковые войска (г. Наро-Фоминск).

В феврале 2020 года командиром батальона в числе многих сослуживцев был отобран для подготовки к участию в Параде Победы. Начались упорные тренировки, отработка маршрутов, заезды на полигоне в Алабино. Было непросто, но Андрея трудности не пугали. Он охотно помогал старшему механику-водителю Денису Михалову управлять сложной техникой.

Когда приблизился самый ответственный момент, без волнений не обошлось. Но Андрей был уверен, что справится с поставленной задачей. Прохождение заняло всего лишь 1 минуту 15 секунд, но это мгновение никогда не забудется. Нареканий со стороны командира расчёта капитана Николая Гончарова не было. Сам же Андрей делится впечатлениями:

- Я очень горд! Родом из маленькой провинции, я участвовал в таком значимом для всей страны –историческом! - мероприятии. Для меня память о героических поступках наших дедов и прадедов важна. Мой родной дедушка Зайчиков Егор Сергеевич прошёл ту страшную войну и вернулся домой. Я был ещё ребёнком и не расспрашивал деда о боевом пути. Потом он умер…

Поздравляем Андрея с таким значимым ярким событием в его жизни. Удачи и продвижения по службе!

Елена Еремина.

Фото из открытых источников:

24 июня 2020 года. Москва. Красная площадь.