Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Им цветы и поздравления

Им цветы и поздравления
16.10.2018

15 октября отметила свой 80-й юбилейный день рождения Анна Ивановна ЗАЙЦЕВА, жительница Ульянова (фото 1)

С поздравлениями и цветами пришла в этот день к женщине-труженице заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова, вручила Анне Ивановне поздравительную открытку главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова и сладкий гостинец.

В уютной квартире гостеприимной хозяйки, за чашкой чая состоялось тёплое общение. А.И. Зайцева рассказала о своей трудовой жизни. Родилась она в с. Крапивна, в многодетной семье. Довелось ей познать в детском возрасте, что такое война. Немцы угоняли её семью с детьми из родного села.

- Когда мы вернулись в родной край, увидели, что наш дом сохранился. Мы очень обрадовались. Стали обживаться заново. Было холодно и голодно, но радость от того, что немца выгнали из наших краёв, была сильнее. Трудно было выживать семьям с детьми и в первые послевоенные годы. Я окончила пять классов школы. Когда мне исполнилось 15 лет, вместе с другими девушками нашего села ездила на торфоразработки. Работали в Ярославской, Московской областях. Там была возможность нормально заработать, - рассказывает женщина.

В 19 лет Анна Ивановна вышла замуж за парня родом из д. Бобровка. Там они и проживали первое время в доме его родителей. Потом Зайцевы перебрались в Ульяново. Анна Ивановна трудилась рабочей на льнозаводе, потом работала почтальонкой, няней в детском саду, свинаркой. Никакой работы не боялась, - к труду была приучена с детства.

Вместе с супругом они вырастили и воспитали троих детей – сына и двух дочерей. Чтобы дом был полной чашей, Анна Ивановна с мужем много трудились по хозяйству, - на своём подворье держали корову, поросят, кур, обрабатывали большой огород. Анна Ивановна – мастерица-рукодельница. В своё время много шила, вязала, вышивала гладью для своих детей и мужа, для домашнего уюта.

Выросли дети. Сегодня А.И. Зайцева проживает одна в уютной квартире двухэтажного дома по улице 70 лет Октября. Её часто навещает дочь Светлана, которая помогает маме во всём. Часто приезжает к маме и дочь Татьяна из Калуги, и сын с невесткой. Сегодня у Анны Ивановны четыре внучки, внук, четверо правнуков. Все любят и ценят маму-бабушку. И сама она всегда рада приезду родных.

- Жизнь прожита не зря, да и жили мы неплохо, не хуже других, - отмечает скромная, доброжелательная хозяйка.

С юбилеем Вас, уважаемая Анна Ивановна! Добра Вам, здоровья, тепла родных и близких людей.

* * *

В этот же день свой 85-летний юбилей встретила Мария Васильевна МАКАРКИНА из Ульянова (фото 2)

Мария Васильевна – уроженка д. Старица, ветеран труда, бывший малолетний узник фашизма. Более 40 лет она трудилась в колхозе «50 лет Октября», была дояркой, телятницей. За свой многолетний добросовестный труд Мария Васильевна имеет награды. Её супруг Иван Емельянович тоже трудился в колхозе. Уже прошло восемь лет, как он ушёл из жизни…

Доброжелательная, скромная, гостеприимная, - такая она, наша уважаемая односельчанка.

Мария Васильевна любила ухаживать за животными (в её домашнем хозяйстве всегда были коровы, овцы), с удовольствием выращивала цветы, которые и сейчас радуют её своей красотой, работала в саду-огороде. И хотя летом всегда много забот и хлопот в селе, ей очень нравится это тёплое, зелёное время года.

У Марии Васильевны заботливые дочери. Одна из них (Надежда Ивановна Короткова) проживает в Ульянове, две другие – в Москве. Надежда Ивановна ухаживает за мамой, ей помощь во всём. Навещают маму и «московские» дочки. Сегодня у М.В. Макаркиной есть внуки (два внука и внучка), два правнука и две правнучки.

Т.П. Полякова вручила женщине поздравление главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова, гостинец к чаю, сказала в её адрес тёплые слова добрых пожеланий.

Бодрости духа, оптимизма, добра и благополучия Вам, уважаемая Мария Васильевна!

Людмила Николаева.