Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И тепло очага пусть согревает тех, кто дорог

И тепло очага пусть согревает тех, кто дорог
15.01.2021

Второго января отметила 85-летний юбилей жительница д. Мелихово Таисия Алексеевна ГВОЗДЕВА

Поздравить женщину с этим событием приехали заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и глава администрации СП «Деревня Мелихово» Марина Крючкова. Таисию Алексеевну обрадовал визит гостей, она от души поблагодарила их за поздравление, тёплое общение и сладкий гостинец.

Таисия Гвоздева - уроженка Орловской области, но большую часть своей жизни она прожила в Ульяновском районе (деревне Нагая, затем в Мелихове) и все светлые воспоминания остались у неё о людях и событиях нашего района.

Добродушная, общительная женщина рассказала о своей трудовой жизни. Много лет она работала в колхозе «Мир» животноводом. Как и все колхозники, Таисия болела душой за общее дело, трудилась на совесть и не мыслила другой жизни. Рано утром она спешила на ферму (обслуживала большую группу коров). Приходила к своим любимым животным и днём, и вечером.

Несмотря на тяжёлые условия труда, Таисия Алексеевна не роптала и не жаловалась на жизнь – успевала и на своём приусадебном участке поработать, и домашних животных накормить, и по дому похозяйничать.

С сожалением говорит она о том, как заметно редеют сегодня наши деревни и сёла.

- Разве раньше могли мы подумать о том, что в деревне Нагой практически не останется жителей? А время вот как поменяло всё, - говорит наша собеседница. Будучи в почтенном возрасте, она и сегодня не перестаёт трудиться на овощнике, выращивать свои любимые цветы у дома, держать на подворье кур. С этой работой она прекрасно справляется, молодец!

Таисия Алексеевна всегда была заботливой мамой. Вместе с супругом они вырастили двоих детей – сына и дочку. Дети – её гордость. Они выросли трудолюбивыми, умными, заботливыми. И хотя проживают вдали от родного дома, всегда находят время, чтобы приехать к маме, оказать ей помощь.

- Сынок живёт в Орловской области и часто навещает меня. Дочка бывает в родном доме пусть не так часто, как он, но всегда рада встрече со мной, а я-то как радуюсь приезду детей! Хорошие они у меня, добрые, внимательные, - рассказывает любящая мама, а её глаза светятся счастьем.

А пока дети Таисии Гвоздевой со своими семьями, к женщине приходит социальный работник – её односельчанка Наталья Захарова. Она оказывает ей помощь в делах, работу свою выполняет на совесть. Таисия Алексеевна довольна таким заботливым опекуном и любит поговорить с Натальей, вспомнить односельчан, былую жизнь окрестных сёл. Доброе общение для души приятно.

Пусть Ваш дом, уважаемая Таисия Алексеевна, будет тёплым и уютным для родных, близких людей, и домашний очаг долго не погаснет.

Людмила Николаева.

Фото автора.