Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Годы прожиты достойно

Годы прожиты достойно
15.01.2021

В первый день наступившего года встретила свой 80-й день рождения жительница Ульянова (уроженка с. Уколица) Вера Андреевна ИШМАНОВА

Женщина крестьянской закалки, всю жизнь трудилась, ей не по душе праздное времяпрепровождение. После окончания семи классов школы Вера начала работать в колхозе, хотя могла учиться и дальше – она была способной ученицей. К сожалению, в то время её семья, как и многие селяне, жила бедно, и девушке нечего было надеть и обуть. Это и было основной причиной её устройства на работу в таком юном возрасте.

В колхозе им. Жданова Вера Ишманова трудилась многие годы – работала в бригаде, затем дояркой. Часто участвовала в социалистических соревнованиях животноводов, выполняла свои обязанности на совесть. Да и дома было немало работы. Уставшей после трудового дня Вере Андреевне приходилось ухаживать за домашними животными, трудиться на садово-огородном участке, готовить, стирать, убирать. Так жили многие и другого образа жизни не знали.

Девушка вышла замуж. Вместе с супругом они переехали в Ульяново. Здесь она трудилась в совхозе «Ульяновский» животноводом. Несколько лет ей довелось поработать в столовой общепита. За добросовестный труд Вера Андреевна награждалась грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.

Супруги Ишмановы вырастили и воспитали троих детей - сына и двух дочерей, отдав им тепло своих сердец, любовь и заботу. Дети выросли, теперь у них свои семьи, но по-прежнему они стремятся приехать к родителям, помочь им в работе по дому.

После перенесённого инсульта Вере Андреевне стало трудно самостоятельно передвигаться – болят ноги. Её часто навещает дочь Ирина, которая проживает в Ульянове, оказывает помощь родителям. Все дети любят маму и папу, приезжают к ним в гости, заботятся о них, ценят их советы и обожают мамины заготовки из овощей.

Вере Андреевне стало трудно самостоятельно работать в саду-огороде (а раньше она с нетерпением ждала прихода весны и лета, чтобы потрудиться на приусадебном участке), но она любит выйти в огород, чтобы посмотреть, как подрастают овощи и обязательно подскажет детям, куда высадить рассаду, посеять семена, любуется цветами у дома…

У Веры Ишмановой в настоящее время 13 внуков, 10 правнуков, и все любят бабушку-прабабушку, приходят и приезжают к ней, морально поддерживают её.

Бодрости Вам, благополучия и счастья Вашим детям, уважаемая труженица! Вы достойно прожили жизнь, и пусть она продлится на радость родных людей.

Людмила Николаева.

Фото из семейного архива.