Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Его здесь ждали, на него надеялись!

Его здесь ждали, на него надеялись!
09.02.2017

Сегодня речь пойдёт о молодом специалисте - враче-стоматологе общей практики Артёме Юрьевиче РОУН. Он шестой месяц ведёт приём пациентов в стоматологическом кабинете поликлиники ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района»

… Ещё будучи восьмиклассником, Артём Роун без сомнений решил стать стоматологом. Это желание возникло спонтанно и до окончания школы не поменялось. Юноша осознавал, что работа стоматологом важна, интересна. Но, в то же время, она и очень ответственная: от стоматолога зависит отношение человека к процессу лечения и его настрой на выздоровление. Возможность помогать людям и видеть результат своей работы и определила выбор именно в пользу стоматологии.

Окончив Ульяновскую среднюю школу, выпускник Артём Роун, по целевому направлению поступил в Смоленский государственный медицинский университет на стоматологический факультет. Закончив его, он вернулся в Ульяновский район, где его ждали, на него как на молодого специалиста очень рассчитывали!

- Начиная с третьего курса обучения, - вспоминает Артём, - студенты под присмотром преподавателей начали вести приём пациентов на базе лечебного учреждения. Первому моему пациенту необходимо было удалить зуб. Конечно, момент волнительный, но я справился. Затем были пациенты с различными стоматологическими заболеваниями. Студенты практиковались на них под присмотром преподавателей. Практика помогает закрепить теоретические знания, да и навык начинает накапливаться.

После итоговой аттестации пятикурсников ждал «сюрприз» - первая аккредитация врачей (взамен интернатуры), которая проходила в несколько этапов. Было сложно, но… всё позади.

И вот в сентябре 2016 года Артём Роун приступает к самостоятельной работе. Наставников-профессионалов в стоматологическом кабинете нет, рассчитывать приходится только на свои знания и начальные практические навыки. Надёжный помощник - медсестра Таисия Михайловна Шубунова, человек с огромным медицинским опытом. Сложно было в первый месяц вести приём самостоятельно, но постепенно появлялась уверенность. Количество пациентов ежемесячно увеличивается. Врачу-стоматологу удаётся находить подход к каждому пациенту, и люди с надеждой на помощь приходят к нему на приём, искренне благодарят за лечение.

Как считает молодой специалист, для достижения наилучшего результата важно внимательно выслушать пациента. Проанализировав данные осмотра, составить план действий, рассказать пациенту обо всех возможных путях лечения, либо удалении больного зуба (по показаниям).

Внимательность, деликатность, стремление к самосовершенствованию помогают Артёму Юрьевичу в работе. Чтобы быть высококлассным специалистом, необходимо постоянно повышать квалификацию: обучаться как дистанционно, так и на базе обучающих учреждений, регулярно посещать семинары, конференции, изучать новые разработки, касающиеся препаратов, оборудования и т. д. Пять лет вуза – это только начало!

Артём Роун признаётся, что работа ему очень нравится. К концу рабочего дня, конечно, чувствуется усталость, но присутствует и радость от того, что помог своему пациенту. Стоматологическая установка в больнице позволяет оказывать качественную помощь. Лечение бесплатное, но по желанию пациента ему может быть оказана платная медицинская помощь с применением более современных материалов и препаратов.

Как поясняет главный врач ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Т.И. Украинская, рабочие материалы приобретаются в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В ней есть перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов для оказания амбулаторной стоматологической помощи. Отступать от неё нельзя. А также в соответствии с этой Программой нельзя вылечить все больные зубы пациенту за один приём.

У молодого доктора есть желание в будущем заняться и ортопедической стоматологией. Но для этого нужно будет пройти соответствующие курсы.

Татьяна Ивановна говорит, что молодые специалисты - главная надежда и опора нашего здравоохранения. В Артёме Юрьевиче она видит только положительные качества: вежливый, аккуратный, добросовестный, ответственный. Он верно определил для себя профессиональный путь, по которому будет идти вперёд. Удачи ему во всём!

А доктор напоминает нам всем: посещать врача-стоматолога необходимо два раза в год, даже если вас ничто не беспокоит!

Елена Еремина.

Фото автора.

Справочно:

Стоматология неотъемлемая часть современной медицины. Международный день стоматолога – сравнительно молодой профессиональный праздник, но с каждым годом обретает всё большую популярность. Его дата - 9 февраля - выбрана не случайно. Это день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять.Образ святой Аполлонии, уверовавшей во Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал в начале 18 века, с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара, символом профессии. Именно в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области - переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. А оказывающие стоматологическую помощь объединяются в профессиональное сообщество. Профессия стоматолога является одной из самых востребованных.