Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Две пятёрки встали рядом, - получился юби-лей!

Две пятёрки встали рядом, - получился юби-лей!
13.02.2019

В январе 1964 года зарегистрировали свой гражданский брак в Паневском сельском совете Мария Петровна и Александр Александрович КУРБАТОВЫ из с. Никитское. С тех пор прошло 55 лет

С изумрудной свадьбой приехали поздравить супругов Курбатовых глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов и заведующий отделом ЗАГС И.П. Замосковная.

Александр Иванович вручил Марии Петровне и Александру Александровичу Поздравительный адрес губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, Благодарственное письмо и ценный подарок администрации муниципалитета. За чашкой чая состоялось общение с четой Курбатовых.

Мария Петровна вспоминает, как 55 лет назад они сыграли свадьбу в доме её родителей.

- Свадьба была весёлая, многолюдная, как и у всех в то время. Столы ломились от угощений, - в основном, всё со своих огородов. Это было целым событием для односельчан, - рассказывает М.П. Курбатова.

Отшумела свадьба. У молодых супругов начались трудовые будни в колхозе «Им. Крупской». Мария Петровна работала телятницей (её трудовой стаж – 30 лет), Александр Александрович – механизатором.

- Не один председатель колхоза сменился за нашу бытность. Работа отнимала много времени и сил. Порой животноводы трудились без выходных, - хотелось больше заработать. Дома, на подворье, у нас тоже водилось немало всякой живности, за которой нужен постоянный уход. Да и на огороде весной, летом и осенью работы было вдоволь - отдыхать некогда, - продолжает Мария Петровна.

За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли Курбатовых не раз награждали почётными грамотами. Супруги имеют удостоверения и медали «Ветеран труда», являются бывшими малолетними узниками фашистской неволи.

В настоящее время Мария Петровна и Александр Александрович проживают в доме, который им предоставил колхоз. Сами обустроили его, сделали уютным, провели газовое отопление.

Супруги вырастили и воспитали сына и дочь, которые живут и трудятся в областном центре – городе Калуге. Есть у бабушки с дедушкой две внучки, внук и уже трое правнуков. Все они навещают своих родителей и бабушку с дедушкой, помогают в обустройстве домовладения.

Супруги берегут тепло домашнего очага, сохраняя на протяжении всей жизни любовь, уважение и верность друг другу. Их супружеский союз крепкий и нерушимый.

Пожелаем Курбатовым благополучия, семейных радостей, доброго здоровья и тепла родных и близких им людей!

Людмила Николаева.

Фото автора.