Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Духом сильна и на опыт богата

Духом сильна и на опыт богата
12.01.2021

6 января отметила 90-летний юбилей жительница села Ульяново Анна Герасимовна СЕРЁГИНА

Когда на дате – девяносто,/ Поздравить с праздником непросто./ Так много хочется сказать,/ Благодарить и честь отдать.

В этот знаменательный день с юбилеем долгожительницу поздравили заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Тамара Васильевна вручила женщине поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, поздравление главы администрации муниципалитета, подарок и угощение к чаю. Именинница приветливо встретила гостей, которые от души поздравили её со значимой датой, сказали много добрых слов, тепло пообщались с ней.

Анна Герасимовна родилась в деревне Чернышено Козельского района в многодетной семье, её родители воспитали семерых детей. Женщина окончила Калужскую хозяйственную школу по специальности «агроном». По её окончании была направлена в Ульяновский район. Почти всю жизнь проработала Анна главным агрономом в колхозе «Ленинский путь» в селе Брежнево. Много сил и умений требовалось для восстановления колхозов в послевоенное время. Любую работу женщина выполняла ответственно, энергично и с достоинством. Позже Анну Герасимовну избрали председателем сельского совета. Под её началом оказались магазины, школа, медицинский пункт, клуб. Некоторые здания требовали срочного ремонта, средств на восстановление не было. Благодаря мудрости и настойчивому характеру, именинница справлялась с любыми трудностями. С 1956 года Анна – член Партии, член Райисполкома. На протяжении трудовой жизни Анна Герасимовна всегда была в почёте, добросовестно работала с коллективом, умела выслушать и помочь. Активная, умная, ответственная, трудолюбивая женщина до сих пор заряжает бодростью духа, позитивной энергетикой. Она вырастила двух замечательных дочерей (Галину и Валентину), которые посвятили свою жизнь медицине. У Анны два внука и два правнука. Дочь Галина живёт в Ульянове, поэтому часто приезжает навестить маму и помочь ей по хозяйству. Несмотря на преклонный возраст, юбилярша трудится в огороде, имеет пасеку, несколько кустов смородины. За добросовестный труд Анна Герасимовна неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами областного и районного значения. Она труженик тыла, является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда.

В 90 лет именинница выглядит на «отлично» – общительная, добродушная, элегантная, гостеприимная. Она достойно прожила все эти годы, являлась участником многих исторических событий. При этом осталась сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относиться ко всем превратностям судьбы.

Желаем Анне Герасимовне крепкого здоровья, бодрости духа, не знать горя и счастливо проживать каждый день, заботы родных и близких, благополучия и мира.

Светлана Козырева.

Фото автора.