Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Достойна благодарности и уважения

Достойна благодарности и уважения
18.03.2018

В Международный женский День 8 Марта отметила свой юбилейный день рождения – 90 лет жительница с. Вязовна Ульяновского района Прасковья Ивановна КОРЯГИНА

В этом селе Прасковья Ивановна родилась, здесь и пригодились малой родине её трудолюбие, жизнелюбие и крестьянская закалка. Много лет и сил отдала она колхозу «Красное Знамя». Трудилась в бригаде, а это значит, что ей приходилось выполнять многие виды работ. Её сноровке в любом деле можно было только позавидовать!

В родном крае, милом её сердцу, вышла Прасковья Ивановна замуж (муж работал в этом же колхозе пастухом). Родились в семье Корягиных трое сыновей и дочь. Всех вырастила мать, воспитала, привила детям любовь к труду и уважение к людям труда.

Семья Корягиных имела большой приусадебный участок, где Прасковья Ивановна трудилась с мужем не покладая рук. Держали на подворье двух коров, телят, поросят, кур (всё, как у многих сельских жителей в 60-80-е годы). Любимым занятием для души было на протяжении всей жизни Прасковьи Ивановны кружевоплетение. В этом деле она была мастерица. А ещё она вкусно готовила для детей и мужа.

Когда появилась возможность перейти на другую работу, она стала техслужащей в сельской школе. Больше времени стало у неё для дома, семьи, хозяйства.

Выросли дети и покинули тёплое семейное гнёздышко. Получили образование, обзавелись своими семьями. Все обосновались в Москве.

Тяжёлым ударом стала для матери смерть одного из сыновей. И спустя годы наворачиваются на её глаза слёзы при воспоминании о родном человеке.

Ветеран труда, бывший малолетний узник фашизма, Прасковья Ивановна давно на заслуженном отдыхе. Проживает в своём сельском домике, радуется приходу каждой новой весны. Она живо интересуется событиями в мире, в районе. Общительна, приветлива с людьми. Её уважают односельчане. Заслуживает женщина благодарности за труд на селе.

Справляться с каждодневными хлопотами и заботами ей помогает односельчанин Олег Николаевич Сирук. Прасковья Ивановна уважительно отзывается об этом неравнодушном, внимательном и отзывчивом человеке.

Нередко приезжают навестить маму сыновья и дочь из Москвы. Дети помогают по дому, на усадьбе. Очень любят они свою маму, с нежностью относятся к ней. Зовут к себе жить, да только не хочет она покидать родной дом. Любят свою бабушку внуки – их у неё семь.

Поздравить юбиляра со столь знаменательной датой – 90-летием приехали глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, заведующий ОСЗН Ю.П. Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова.

Гости от души поздравили Прасковью Ивановну с юбилеем, тепло пообщались с ней за чашкой чая. Александр Анисимов вручил ей Поздравительный адрес Президента РФ Владимира Путина, Поздравление и подарок губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, поздравительную открытку и подарок главы администрации муниципалитета.

Юбиляр сердечно поблагодарила гостей за визит, которые обещали непременно приехать с поздравлениями в честь её очередного юбилея.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.