Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Добрых дней и светлых лет!

Добрых дней и светлых лет!
22.02.2018

На улице Приовражной в Ульянове проживает скромная приветливая женщина-труженица, которую многие знают и уважают в селе, - Александра Филипповна АФОНИНА

Не одно поколение ульяновцев с тёплым чувством вспоминают о ней как о заботливом помощнике воспитателя Ульяновского детского сада, где она проработала более сорока лет. Александра Филипповна очень любила свою работу. Пусть и непростое нелёгкое это дело, но она ощущала в душе некий внутренний подъём. Помощь воспитателю в работе с малышами, раздача завтраков, обедов, уборка в игровой комнате, детской группе, наведение чистоты в санузле, мытьё окон, раковин, детских игрушек - эти и другие дела, предусмотренные Положением учреждения, входили в круг её обязанностей. Свою работу А.Ф. Афонина выполняла на совесть. По-другому не могла. С душой относилась к детям, любила их. И малыши любили заботливую няню, уважали её и их родители, ценило руководство. Про таких людей, как она, говорят: человек на своём месте. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, А.Ф. Афонина с уважением говорит о бывших коллегах: А.П. Романчиковой, А.Я. Орешкиной, М.М. Корякиной (ныне покойных), Н.А. Игнаточкиной, вспоминает о детях – своих подопечных, которые давно стали взрослыми. Много сил отдала женщина работе. И не жалеет о том, что именно так всё сложилось у неё.

Со слезами на глазах и комом в горле Александра Филипповна вспоминает своё детство, которое накрыла огненным крылом война. Десять лет было ей, когда враг оккупировал родное село Поздняково Ульяновского района и выгнал многодетную семью (у родителей их было шестеро) с малой родины. Трудно, страшно было жить под приглядом фашистов…

- Нас пригнали в Знаменский район Орловской области, где мы жили в старом, полуразрушенном сарае. Мы все заболели тифом. От этой страшной болезни умер мой брат. Но остальные, слава Богу, выздоровели. Отец в то время был на фронте. Потом снова нас куда-то везли. Как оказалось потом, мы были у польской границы, где размещались концлагеря. Но нас освободили части Красной Армии, и мы вернулись на родину. Поздняково встретило нас разрухой. Не уцелело ни одного домика. Мы ютились в землянке. Есть было практически нечего, от холода сводило ноги, - рассказывает женщина, многое пережившая на своём веку. И это никогда не сотрётся из её памяти...

Выросла она в труде. Знает цену хлебу и жизни. Довелось ей потрудиться в лесной промышленности (Пермская область), чтобы заработать. Потом вышла замуж, - появилась своя семья, дети. С мужем вырастили они двух сыновей – Александра и Дмитрия. А.Ф. Афонина всегда была любящей заботливой матерью, хорошей хозяйкой в доме (и сейчас таковой является. Обрабатывает огород, держит кур).

Давно выросли сыновья. У них свои дети. Александр и Дмитрий с теплотой относятся к маме, любят и оберегают её, заботятся о тепле и уюте в родительском доме.

– Дети помогают по хозяйству, навещают, - делится Александра Филипповна. Она по-прежнему приветлива, энергична, радуется добрым гостям и приятному общению.

10 февраля А.Ф. Афонина отметила 85-летний юбилей. С этой датой её поздравила на дому заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова, вручив поздравительную открытку главы администрации муниципалитета, сладости к чаю. Кстати, они бывшие коллеги по работе с детьми. Александра Филипповна очень обрадовалась тёплому общению с бывшей сотрудницей.

Доброго Вам здоровья, светлых, добрых дней и лет, уважаемая Александра Филипповна!

Людмила Саложенкина.

Фото автора.