Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»
04.03.2020

Как-то внезапно всплыли в памяти поэтические строки А.С. Пушкина, когда я впервые переступила порог уютного уголка Ульянова – кафе-пекарни «Яков Брюс». Поразила необычность интерьера, притягательным центром которого стало панно под старину «Плохино – 1803 годъ».

Это было в 2016 году. За стойкой всех встречала, мило улыбаясь, симпатичная девчушка с красивым русским именем Настенька. Позже я много раз бывала здесь на различных мероприятиях – и праздничных, и печальных. Но первое впечатление самое сильное и неизгладимое. Стильный фасад кафе-пекарни с фактурной кирпичной кладкой неоднозначно указывает на родственность с соседним величественным храмом Воскресения Христова. История храма и этого здания действительно переплетается – они практически ровесники, вероятно, оно изначально относилось к церковным постройкам, в нём в давние-давние времена была церковная лавка.

На сегодняшний день кафе-пекарня «Яков Брюс» самый популярный у местных жителей и гостей района уголок, где можно полакомиться вкусной свежей выпечкой (слойки, дрожжевые пироги разнообразной рецептуры, пирожные, рулеты, пицца и прочее, и прочее). А какой вкусный холодец из трёх видов мяса готовят здесь, вкусные блюда национальных кухонь. Можно вкусно и недорого пообедать, пользуются спросом комплексные обеды. Практикуется на вынос по организациям выпечка. Здесь встретят с улыбкой и вкусно накормят. В одном из отзывов посетителей кафе-пекарни прочла такие впечатляющие слова: «Это самое яркое сочетание вкусной еды и очаровательного радушия русской глубинки…». Точнее не скажешь.

А работает здесь маленький женский коллектив: всегда улыбчивая и приветливая администратор Елена Михайленко, пекарь Кристина Садкевич, работники кухни Людмила Горбушина и Лилия Дымкова. Диву даешься, как эти милые женщины успевают вкусно приготовить и обслужить-накормить иногда 30-40 человек (и такое бывает). Для них неприемлемы слова: не умеем, не готовим… Они умеют всё! Выполнят любой индивидуальный заказ. К великому празднику – Пасхе Христовой – будут куличи на любой вкус.

Хочется выразить благодарность и признательность им за умение сохранять достоинство и добрую славу заведения. 8 Марта – главный день весны – самый красивый и нежный праздник! От всего сердца поздравляю с ним этот скромный трудолюбивый женский коллектив. И ещё раз благодарю за каждодневные хлопоты, результатом которых становится наше хорошее настроение. Удачи, дальнейшего процветания кафе-пекарне «Яков Брюс» и много благодарных посетителей. И ещё хочется пожелать: пусть подспорьем в вашей работе станет посудомоечная машина, чтобы посуда всегда сверкала праздничным блеском. В помощь вашим быстрым и ловким рукам была бы очень кстати ломтерезка для более быстрого приготовления всяких нарезок. И ещё очень хотелось бы видеть на вас более нарядную спецодежду, соответствующую ульяновскому необычному кафе-пекарне «Яков Брюс».

Милые женщины! Дальнейшего успеха и удачи. Здоровья, счастья, молодости, сил, чтобы легко решались все задачи, и каждый будний день, как праздник был. А нас, ваших клиентов, всегда радовал запах душистого хлеба и аппетитной вкусной еды.

С уважением, Валентина Алексина.