Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Да будет Ваша жизнь, как день весны, светла!

Да будет Ваша жизнь, как день весны, светла!
21.10.2020

17 октября исполнилось 85 лет Пелагее Фёдоровне БАЛАБАЕВОЙ, проживающей в д. Обухово

Поздравить женщину с юбилейным днём рождения приехали заведующий отделом социальной защиты населения Юлия Ульяшина и заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Гости от всей души поздравили женщину с юбилеем, пожелали ей добра, благополучия, тепла родных людей, вручили поздравительную открытку и. о. главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, сладкий гостинец.

Пелагея Фёдоровна рассказала о своей трудовой жизни. С особым уважением труженица говорила об отце Фёдоре Андреевиче Аверкине – человеке труда, заботливом, хозяйственном семьянине, о многодетной трудовой семье, в которой она выросла и познала крестьянский труд.

Учась в школе, Пелагея, как и другие ребята, помогала колхозу имени Калинина. Пионеры ходили на уборку льна, картофеля, опыляли просо с помощью длинной верёвки, другие культуры. Всякую работу девушка выполняла «с огоньком», на совесть. После окончания семи классов у Пелагеи началась трудовая жизнь. Она работала в колхозе имени Калинина. Была свинаркой, дояркой. В 1952 году Пелагея (в девичестве Аверкина) вступила в комсомол, а спустя полгода её уже избрали секретарём комсомольской организации колхоза имени Калинина. Комсомольцы всюду были в первых рядах. Днём они трудились на основной работе, а поздно вечером их часто можно было увидеть на зернотоку в горячую летнюю пору. Умели комсомольцы и трудиться с задором, и веселиться от души, - петь песни, идя с работы, шутить, в общем, радоваться жизни. Все они жили чистыми помыслами о настоящем и будущем. Остались о том времени у Пелагеи Фёдоровны хорошие воспоминания...

Позже колхоза не стало, и Пелагея трудилась уже в совхозе «Ульяновский» кладовщиком, конюхом, телятницей. Довелось ей в одно время возить хлеб с Ульяновского хлебозавода в местный магазин на запряжённой в телегу лошадке (а зимой – в сани). Всё умела, с любой работой справлялась на оценку «отлично». Её трудовой стаж составляет более сорока лет.

За многолетний труд женщина не раз награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами. Имеет медаль «Ветеран труда», юбилейные медали, как бывший малолетний узник фашистской неволи.

Пелагея Балабаева с супругом Иваном Дмитриевичем вырастили и воспитали четверых детей, которые стали достойными людьми. Двое их сыновей – Владимир и Сергей проживают в Ульянове, сын и дочь – в Подольске. Владимир со своей супругой постоянно бывают у матери, помогают ей в домашних делах и по хозяйству. На подворье у Пелагеи Фёдоровны водятся и корова с телёнком, и куры, и гуси, и индюки. Много трудятся её дети на приусадебном участке, где выращивают овощи. Женщина воспитала сыновей и дочь трудолюбивыми, заботливыми, и очень рада, что они у неё такие.

Пелагея Фёдоровна радуется встрече с детьми, внуками (их у неё семь). Подрастают её правнуки, в которых она видит своё продолжение.

От души хочется пожелать этой трудолюбивой женщине-матери добра, благополучия, счастливых минут общения с родными и светлых дней и лет.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.