Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Бриллиант – вот это возраст, чуть поменьше – изумруд

07.03.2017

60 лет совместной жизни отметили в феврале супруги Иван Фёдорович и Александра Тимофеевна ТЕРЕХОВЫ из Колосова и 55 лет совместной жизни - Алексей Яковлевич и Татьяна Ивановна АНОХИНЫ из Белого Камня

Иван Фёдорович родился в 1930 году в д. Тростнянка Ульяновского района в многодетной семье (до войны родилось четверо детей и трое после). Позже семья перебралась в Поляну. Во время Великой Отечественной войны он оказался в плену, как и многие односельчане, в том числе и его будущая жена Александра Тимофеевна, которая в это время была совсем ребёнком (родилась в 1937 году).

До сих пор с ужасом вспоминают супруги военное время, когда они выживали в плену в Курской области. Жили в сараях. Холод, голод, страх, полное неведение того, что случится с каждым из пленных в следующую минуту – вот что пришлось пережить детям в то ужасное время. Им повезло – выжили. Домой возвращаться было нельзя, поэтому ютились в Козельском районе на квартирах. Когда вернулись на родину, то пришлось жить в блиндажах и времянках. Папа Александры Тимофеевны, работая на передовой во время войны, заболел воспалением лёгких и умер…

Иван Фёдорович привёл супругу к родителям. В Поляне они прожили 27 лет, а затем купили дом в Колосове. Как и все сельские жители, держали на подворье большое хозяйство. Занимались огородом. Помимо домашних дел, ходили на работу, оставляя дома маленьких детей. Зарплату им не платили. А работать приходилось даже на торфяниках. Коровы долгое время не было (купить было не на что).

Иван Фёдорович сначала работал по наряду, а затем до 1995 года проработал трактористом в колхозе. Александра Тимофеевна была разнорабочей: и в поле выходила, и коров доила, и свиней кормила. Позже восемь лет работала бригадиром в Поляне, девять – агрономом.

Супруги родили и вырастили сына и дочь. Сейчас у них уже три взрослых внука, одна внучка, одна правнучка. Не смотря на то, что сын проживает в Коломне, а дочь – в Наро-Фоминске, они не оставляют родителей без внимания и помощи. Внуки все каникулы проводили у бабушки с дедушкой. Да и сейчас по возможности помогают. Из хозяйства остались только куры и небольшой огород.

Супруги Анохины родились и выросли в Белом Камне: Алексей Яковлевич – в 1936 году, Татьяна Ивановна – в 1941-ом. На их судьбу также выпало много испытаний военного времени: эвакуация, плен, скитание по квартирам. Несмотря на детский возраст, период этот они запомнили на всю жизнь.

Вернувшись на родину, маме Татьяны Ивановны пришлось одной поднимать четверых детей (папа погиб на фронте). Папа Алексея Яковлевича остался в живых. Семья ютилась в старом доме.

Приходилось много работать: строить, вскапывать лопатами целину, обустраивать своё жильё…

Молодую жену Алексей Яковлевич привёл в новый дом. Обзавелись хозяйством, и потекла семейная жизнь со всеми радостями, горестями, проблемами. Татьяна Ивановна 42 года работала рядовой колхозницей, приходилось и телят выращивать, и поросят, и в поле трудиться. А муж всю жизнь работал плотником. Как и многим сельским жителям, дома отдыхать некогда было: не позволяло большое хозяйство, огород, домашние дела.

У Анохиных есть сын, проживающий в с. В.-Дудино, и дочь – в Наро-Фоминске. У сына уже выросли две дочери. Все они заботятся о своих родных людях.

В праздничный день к юбилярам приехали глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, заведующий отделом ЗАГС И.П. Замосковная, глава сельского поселения «Село В.-Дудино» А.Н. Фирсова. Александр Иванович передал юбилярам поздравительный адрес губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, сказал тёплые слова от имени администрации муниципалитета. Супруги заслуживают самых искренних пожеланий, ведь строительство семьи – большой труд, несоизмеримый ни с чем, но каждый труд приносит свои плоды. Только благодаря подлинной любви, взаимной поддержке и большому терпению, они смогли преодолеть все невзгоды. Юбилярам вручили ценные подарки.

Текст и фото Елены Семёхиной.