Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Белый колпак и передник на ней…

Белый колпак и передник на ней…
20.10.2017

Начиная с 2004 года, 20 октября в нашей стране отмечается всемирный праздник, который получил название МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОВАРА

В этот день все люди, имеющие отношение к приготовлению пищи, принимают поздравления. У них есть возможность похвастаться своими кулинарными достижениями, поделиться рецептами, собственными «открытиями» в области приготовления.

В далёком 1974 году не возникло вопроса, куда пойти учиться у выпускницы Сорокинской восьмилетней школы Александры Полизухиной. Поэтому, твёрдо решив стать поваром-кондитером, поступила в Козельское ПТУ. Закончив его, по распределению два года отработала в столовой №5 г. Козельск…

Решение стать поваром не пришло к Александре спонтанно. Она родилась в многодетной семье (семь детей). С раннего детства помогала маме на кухне: ей очень нравилось печь блинчики. Приготовление супов, борщей, пирожков её тоже привлекало. Это и поспособствовало выбору будущей профессии, о котором она никогда не жалела. Она прекрасно знала, что профессия повара не из лёгких. Понимала, что целую смену ей придётся проводить на ногах в душном жарком помещении, но её это не остановило.

После работы в Козельске у Александры Петровны произошли изменения в профессиональной деятельности. Она вышла замуж и с мужем вернулась в родное Сорокино к родителям. Позже им выделили квартиру в Заречье.

Из декретного отпуска, в котором Александра Петровна ДОРИНА воспитывала сына, отправилась служить в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Прослужив во внутренних войсках в звании прапорщика 11 лет 11 месяцев, в связи закрытием учреждения, в 1988 перешла работать поваром в Заречный детский сад «Ромашка», а через пять лет была переведена в СРЦН «Ровесник».

В октябре 2016 года Александре Петровне предложили поработать поваром в МОУ «Ульяновская СОШ» (дошкольное образование). Она, понимая всю ответственность, возлагаемую на неё, с удовольствием согласилась готовить завтраки, обеды и полдники для 85 малышей.

Теперь она ежедневно с раннего утра занимает место на «детсадовской» кухне и начинает варить, тушить, печь, чтобы дети были накормлены вовремя. Очень переживает, понравится ли малышам то, что она приготовит. Волнует её и отношение родителей к приготовленным ею блюдам. Хотя беспокойство, как правило, напрасное.

Повар и помощник Е.Н. Власова быстро нашли общий язык. Александра Петровна во всём любит порядок. Она настоящий аккуратист. Требовательна к своему внешнему виду, рабочему месту, и от окружающих ждёт того же. На кухне ни пылинки, ни соринки. Все столовые принадлежности содержит в идеальном состоянии. Она твёрдо знает, что чистота и порядок – залог здоровья.

Как отмечает старший воспитатель И.И. Потапова, готовит Александра Петровна очень вкусно, согласно технологической карте для дошкольников, отступать от которой нельзя. Она очень внимательна, добра, отзывчива, готова в любую минуту прийти на помощь. Также отзывается о ней и директор школы Н.С. Агафонова.

Подтверждением словам являются многочисленные награды Александры Петровны: грамоты от районной администрации, руководителей организаций, благодарственные письма. От министерства внутренних дел у неё есть юбилейная медаль.

Она и на домашней кухне профессионал. Очень любит готовить борщи, щи, кулебяки. Увлекается приготовлением суфле. Дома всегда есть свежая выпечка: румяные булочки, сочные пирожки, вкусные торты и др. Способна она удивить и своими блюдами-шедеврами. Ей свойственны изобретательность, чутьё, экспромт. В каждый рецепт она вносит свою изюминку, знает технологические процессы и сочетаемость продуктов.

А ещё Александра Петровна с удовольствием работает на своём участке: выращивает овощи, ягоды, цветы, которых у неё очень много.

Она с мужем вырастили сына и дочь. Сын проживает в Заречье, дочь – в Калуге. Сейчас у неё два внука и две внучки. Всех любит, всем уделяет внимание Александра Петровна, старается помогать, и они отвечают взаимностью.

В преддверии праздника пожелаем Александре Петровне здоровья, вдохновения, фантазии на кухне. Пусть Ваша жизнь будет лёгкой, как пёрышко, и мармеладно-разноцветной во всех отношениях! Получайте своё полными порциями с добавкой и будьте счастливы!

Текст и фото Елены Ереминой.