Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

80 лет – новая веха жизни

80 лет – новая веха жизни
03.09.2020

28 августа отметила свой 80-летний юбилей жительница Ульянова Нина Андреевна ШЕВЯКОВА

Поздравить её с этой датой приехала, по доброй традиции, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова, которая вручила юбиляру поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, цветы и гостинец к чаю.

За чашкой чая трудолюбивая, гостеприимная женщина рассказала о своём трудовом пути, о детях, которым отдала свою любовь, теплоту души.

Уроженка д. Долгое Ульяновского района, Нина Андреевна рано познала, что такое труд. Не окончив и семи классов, она устроилась на работу на Ульяновский льнозавод – многодетной семье нужны были средства к существованию.

- Сначала ставила снопы льна, затем работала с льноволокном, - старалась не отставать от взрослых, трудилась на совесть. В рабочей бригаде видели моё прилежание и трудолюбие, заметили меня и в руководстве предприятия. Потом мне стали доверять более ответственные участки работы, - я справлялась. Труд этот – не из лёгких, но я не жаловалась на усталость, - рассказывает женщина.

С будущим мужем она познакомилась в Ульянове (он проходил воинскую службу в войсковой части с. Заречье). Понравились друг другу, вскоре поженились. Михаил позвал Нину на свою малую родину – в Оренбургскую область, и молодая семья переехала на новое место жительства. Там трудились в совхозе «Озёрный». Нина Андреевна работала на элеваторе, затем – завхозом в детском саду. Но её тянуло в родные края… Спустя время семья переехала в Ульяново.

Нина и Михаил вырастили и воспитали четверых детей – трёх сыновей и дочку. В Ульянове она работала в общепите поваром. Трудовой стаж женщины – более 50 лет. Она не раз награждалась почётными грамотами на разных участках работы, имеет медаль «Ветеран труда». Воспитала и своих детей трудолюбивыми, заботливыми по отношению к родителям. В настоящее время двое её сыновей проживают и работают в Оренбургской области, дочь – в Коломне, один сын живёт в Ульянове.

Дети часто навещают Нину Андреевну. Теперь она бабушка и прабабушка (у неё уже семь внуков, три правнучки). И сама она бывает в гостях у детей. Эти встречи для неё – праздник для души.

Женщина любит выращивать цветы, работать в овощнике. Раньше часто занималась рукоделием – вышивала гладью. В её квартире всегда уютно – здесь царит благоприятная атмосфера, располагающая к приятному общению.

Доброжелательная, искренняя, заботливая, скромная, – такая она, Нина Андреевна.

Пусть каждый её день радует женщину приятными мелочами, радостными событиями, и не будет в её жизни тревог и огорчений.

Людмила Николаева.

Фото Татьяны Поляковой.