Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Влияние курения на организм беременной женщины

28.05.2020

Чтобы обуздать глобальную мировую табачную эпидемию ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Эта акция направлена на привлечение внимания общественности к данной серьёзной проблеме и стимулированию курящих людей к отказу от вредной привычки.

В последние десятилетия в России развивается демографический кризис. В значительной степени этот кризис связан со снижением репродуктивного здоровья населения, которое во многом зависит от уровня распространённости употребления табачных и алкогольных изделий.

Когда говорят о курении беременных женщин, обычно подразумевают невероятно сильный вред для будущего ребёнка, о чем знают многие люди. Меньше известна информация о воздействии табачного дыма на здоровье самой беременной.

Женщины вообще более подвержены различным заболеваниям, вызываемым табакокурением. Но наиболее сильное воздействие курение оказывает на организм беременной женщины. При наступлении беременности у неё появляется особенная чувствительность к неблагоприятным факторам окружающей среды. А курение - это дополнительная мощная нагрузка на женский организм в это ответственное время.

Например. Во время беременности сердечно-сосудистая система выполняет очень напряженную работу, так как в организме появляется дополнительный плацентарный круг кровообращения. К 7 месяцу беременности вместо 4000 мл крови в организме циркулирует 5300-5500 мл. Сердце здоровой некурящей женщины легко приспосабливается к дополнительным нагрузкам. У курящих беременных эта нагрузка может вызывать развитие осложнений. У них может развиться артериальная гипертония, проблемы с сердцем. Во второй половине беременности курение, повышает риск обострения гипертонической болезни и позднего токсикоза, который чрезвычайно опасен для её жизни.

Печень во время беременности работает с большей нагрузкой. Она обезвреживает продукты обмена организма самой женщины и плода. Курение же заметно снижает эту способность, так как печени приходится дополнительно обезвреживать ещё и огромное количество ядовитых веществ табачного дыма. Эта перегрузка наносит чудовищный вред здоровью печени беременной женщины. Никотин, является мощным сосудосуживающим средством, вызывает застой желчи и закупорку желчных протоков, и это может стать причиной образования камней в желчном пузыре. Поэтому курение, беременность и здоровье печени несовместимы.

Во время беременности почки также функционируют с большим напряжением. Они выводят из организма продукты обмена самой беременной и растущего плода, а у курильщиц ещё и табачные яды. Поэтому, у курящих беременных женщин, риск развития хронической болезни почек значительно выше, чем у некурящих.

Под влиянием повышенной выработки гормона прогестерона при беременности тонус мочевого пузыря снижается. Возникает опасность застоя мочи. В этих условиях проникнуть инфекции в мочевые пути становится легче, поэтому у беременных и без курения есть большой риск возникновения пиелонефрита. Сама мочевая инфекция является провоцирующим фактором развития недержания мочи. Курение дополнительный серьёзный фактор развития недержания. Это связано с тем, что у курящих женщин табачный дым вызывает дефицит коллагена и заметно снижет общий тонус мышц не только на лице, вызывая образование глубоких морщин, но и в остальных мышцах, в том числе и в мышцах тазового дна. Никотин возбуждает гладкую мускулатуру мочевого пузыря, тем самым способствуя непроизвольному мочеиспусканию. Урологи при этой проблеме рекомендуют скорейший отказ от курения и кофе.

Курение увеличивает частоту хирургических осложнений, что препятствует заживлению родовых травм. К тому же табачные яды значительно снижают эффективность применяемых лекарственных препаратов.

У мужчин также возникают репродуктивные проблемы от курения. Сегодня из-за этой причины у каждого второго мужчины генетики отмечают патологию спермы - снижение числа сперматозоидов, их качества и активности. А ведь многие мужчины мечтают о рождении сына. Табачные токсины чаще убивают сперматозоиды, которые содержат мужскую Y-хромосому. Поэтому у курящих мужчин сыновья рождаются в два раза реже, чем у некурящих. Мужчине также важно знать, что никотин при каждой затяжке резко сужает сосуды — в том числе и в малом тазу. Это очень часто является причиной снижения эрекции и увеличивает риск развития импотенции на 50%. Женские проблемы в этом плане состоят в том, что именно у курящих женщин после родов наблюдается наибольшее снижение сократительной способности запирательной мышцы нижней трети влагалища. Это будет сказываться на дальнейшей полноценной способности вести интимную жизнь и дополнительно повышает риск появления недержания мочи. Материнское курение во время беременности повышает риск внутриутробной гибели плода. И чаще всего при этом погибают именно мальчики.

От курящей мамы ребенок и сам рождается никотинозависимым, то есть с хронической никотиновой интоксикацией. Малютки появляются на свет гипервозбудимыми: нервными и плачущими – после рождения у них начинается синдром отмены. Это не плач младенца, радующегося жизни, а истошный крик страдающего маленького человека, который внутриутробно привык к тому, что с кровью в его организм поступал никотин.

По данным Всемирной организации здравоохранения курение во время беременности остается главной причиной проблем со здоровьем матери и ребенка во многих странах мира. Табачный дым меняет структуру ДНК плода, делает его склонным к аутизму, ожирению и астме.

Чрезвычайно опасно курение и для женщин, которые не хотят забеременеть, ведь табакокурение усиливает побочные эффекты приема оральных контрацептивов. В 20 случаях из 100 курение при оральной контрацепции вызывает инфаркт миокарда.

Вдыхание токсинов табачного дыма, в том числе и пассивно, катастрофически сказывается на здоровье. Не существует безопасной сигареты, безопасного уровня курения, безопасной концентрации табачного дыма. Единственным наиболее эффективным способом снижения этой опасности для здоровья остается полное прекращение курения.

Курение в присутствии беременной женщины можно расценивать, как преднамеренное причинение вреда ей и её ребенку.

Меняйте свои привычки! Живите без табака!

ГБУЗ КО "Калужский областной Центр медицинской профилактики".