Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ВИЧ-инфекция шагает по стране

ВИЧ-инфекция шагает по стране
21.04.2017

10 апреля в администрации МР «Ульяновский район» состоялась встреча врача-методиста Калужского областного специализированного центра инфекционного заболевания и СПИД Ирины Львовны РОДИОНОВОЙ с руководителями организаций района, главами поселений, жителями

Речь шла о ВИЧ-инфекции. Ирина Львовна подробно рассказала о ситуации в Калужской области, в нашем Ульяновском районе. Она отметила рост заболевания как в Российской Федерации, так и в нашем регионе и районе в частности.

Она дала определение ВИЧ-инфекции, сказала об особенностях протекания болезни. Если вирус попал в организм человека, то останется там навсегда. Вылечить невозможно. Можно только с помощью препаратов замедлить размножение вируса иммунодефицита в организме (изгнать окончательно нельзя). К сожалению, сейчас нет определённых групп риска. Заболеть может любой человек. Распространение заболевания тесно связано с поведением человека.

У ВИЧ-инфекции существует три основных пути распространения: незащищённый половой акт, заражение через кровь (употребление наркотических средств, переливание крови, пересадка донорских органов, манипуляции нестерильным медицинским инструментом и др.), вертикальный путь (от матери к ребёнку во время беременности, родах, при грудном вскармливании).

Первый случай заболевания ВИЧ на территории области зарегистрирован в 1989 году. Сейчас эта цифра ужасает. На территории Калужской области на конец марта 2017 года зарегистрировано 2911 случаев заболевания (без учёта умерших).

СПИД – это заключительная стадия ВИЧ-инфекции. Если человек не получает должную терапию, то болезнь развивается стремительно и приводит к летальному исходу.

В Калужской области заболеваемость ниже, чем в целом по Российской Федерации, но, к сожалению, не все больные зарегистрированы официально. Чтобы получить реальную картину, можно смело количество зарегистрированных увеличивать в пять-шесть раз. За 2016 год в России вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции более 100000. По сравнению с другими странами, это очень много. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Наиболее поражённые – г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Екатеринбург, г. Саратов, Самарская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Заболеваемость в Калужской области начала расти с 2000 года. В 2016 году зарегистрировано самое большое количество заболевших. В Российской Федерации основной путь распространения заболевания – наркотический, в Калужской области – половой. Это делает население наиболее уязвимым.

К территории риска относятся г. Калуга, г. Обнинск, Малоярославецкий, Жуковский, Боровский районы, в прошлом году присоединился Ульяновский. Территория и население нашего района небольшие, но вновь выявленные девять случаев заболевания тревожат, это чрезвычайная ситуация для нашего района.

В Калужской области в каждом районе зафиксированы случаи заболевания: распространение повсеместное, как в райцентрах, так и в маленьких населённых пунктах. Сейчас эпидемия вирус-инфекции постарела. Большее количество заболевших зарегистрировано в возрасте старше 30 лет.

Если сравнивать количество заболеваний мужчин и женщин, то у мужской половины их больше, причём возраст далеко не юношеский. Что касается вертикальной передачи вируса, то он минимален. К сожалению, не все женщины понимают проблему. Бывают случаи, когда женщины, зная о своём заболевании, вскармливают грудью детей, а это недопустимо.

И.Л. Родионова поблагодарила всех, кто пришёл на профилактическую беседу. Увы, не во все организации можно «достучаться». Жаль! Чем брезгливее будут люди относиться к ВИЧ-инфекции, тем яростнее будет распространяться заболевание. Обратившись к руководителям, она попросила по возможности выделять время для профилактической беседы врача. Рекомендовала всем раз в год сдавать анализы на выявление ВИЧ-инфекции. Это позволит видеть полную картину. Да и самому человеку важно знать о своём состоянии. При раннем выявлении заболевания назначается специальная антиретровирусная терапия, позволяющая замедлить разрушение иммунной системы. Важным является и то, что человек, получающий лечение, менее опасен для других.

При прохождении диспансеризации можно также сдать анализы на ВИЧ. А проходить её обязаны все люди, чей возраст делится на три.

Что касается нашего района, то здесь случаи заболевания ВИЧ регистрируются с 2002 года. На сегодняшний день их 23 (!): 11 женщин и 12 мужчин в возрасте старше 30 лет. И это только зарегистрированных! Основное количество больных заразились половым путём. Все ВИЧ-инфицированные имеют такие же права, как и здоровые. Отмечено, что в группе риска находятся абсолютно все.

На территории района зафиксировано рождение пятерых детей от ВИЧ-инфицированных мам. Один ребёнок находится на диспансерном учёте по перинатальному контакту.

Вирус иммунодефицита живёт только в организме человека. Для жизненного цикла ему нужна, в первую очередь, кровь. Находясь в окружающей среде (на любых предметах), при средней температуре до 30 градусов, вирус сохраняет жизнеспособность до двух недель, в замороженной крови – на протяжении многих лет. Кипячение убивает вирус сразу, нагревание до 56 градусов в течение 30 минут.

Ирина Львовна ответила на вопросы ульяновцев. А их было немало. Такие как: берётся ли обязательство с больного о нераспространении заболевания.

- Любой выявленный ВИЧ-инфицированный состоит на диспансерном учёте, подписывает письменное обязательство о нераспространении инфекции. Кроме того, в Уголовном кодексе РФ существует статья, предусматривающая наказание за распространение инфекции.

Чтобы уберечь себя от заболевания, необходимо отказаться от приёма наркотиков, случайных и ранних половых контактов.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно сделать анонимно в Калуге на ул. Степана Разина, 1. Ирина Львовна рекомендовала это делать регулярно. Для получения точного результата необходимо не более двух дней. С момента заражения до поступления антител в кровь проходит от трёх до шести месяцев (серонегативное окно). Если в этот период сдать анализы, то получится отрицательный результат, поскольку антитела только начинают формироваться. Следовательно, необходимо повторить.

На вопрос о возможном заражении при переливании крови был дан ответ, что в условиях больницы риск минимален, но случаи были. Не зная о болезни донора, переливают кровь здоровому человеку - заражение 100%.

- При поступлении больного на лечение в стационар нашей больницы в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи проводится обследование на ВИЧ-инфекцию, - пояснила заместитель главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Е.А. Никишина.

Признаки заболевания разнообразны. Это и стойкое повышение температуры тела, кожная сыпь, увеличение лимфатических (непарных) узлов, диарея без определённых причин на протяжении 3-4 недель. Но симптомов долгое время может и не быть. Вирус никак себя не проявляет, но уже приступил к разрушительному действию в организме. Без лечения ВИЧ-инфекция до стадии СПИДа может протекать от 10 до 15 лет. Есть и молниеносные случаи: человек «сгорает» в течение нескольких лет (это относится к ослабленным людям, нарко- или алкоголезависимым).

Заместитель главы администрации муниципалитета Т.В. Курбакова призвала всех откликнуться на просьбу обследоваться: «Задумайтесь о своём здоровье. Это важно», - сказала она.

Текст и фото Елены Сергеевой.