Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Рекомендации психологов родителям, которые помогут предотвратить употребление ребенком психоактивных веществ.

24.06.2019

Здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей. К сожалению, риск столкнуться с проблемой употребления психоактивных веществ детьми (табак, алкоголь, токсические и наркотические вещества) остается повышенным, пока ребенок не научится брать ответственность за свои решения, соизмерять риск и возможные выгоды, сопротивляться психологическому давлению, отстаивать свое мнение, понимать ценность своей и чужой жизни и здоровья, иметь конкретные цели, уметь отделять главное от второстепенного.

Какие же причины могут толкать ребенка на опасные эксперименты?

На одно из первых мест мы бы поставили неблагоприятный семейный климат. Что это такое? Это, когда в доме часто ссорятся, вместо покоя и отдыха люди ощущают напряжение, агрессию, осуждение и обиды. Такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь… Хрупкая психика ребенка не выдерживает: он может сорваться в депрессию, уличную тусовку и все, что с этим связано. Ребенок нуждается в родительском внимании, одобрении, поддержке, любви, выраженных в реальных словах и реальных поступках.

Рекомендация 1. Заметьте у себя привычку срываться на ребенке, если вас тревожит что-то другое. Сдерживайтесь, ведь ребенок не виноват.

Рекомендация 2. Уважаемые взрослые, находите взаимопонимание друг с другом, т.к. ссоры между родителями всегда влияют на психологическое самочувствие ребенка, очень ранят его. Выясняйте отношения, когда детей нет рядом.

Рекомендация 3. Ребенок – такой же человек, его чувства и желания так же реальны, как и ваши. Не ставьте свое мнение выше его только потому, что он моложе. Ведите с ним честный диалог.

Другая важная причина, почему дети обращаются к психоактивным веществам и совершают другие асоциальные поступки, - это образ жизни значимых взрослых. Есть родители, которые сами используют нецензурные слова и выражения, а ребенка ругают и наказывают за это же самое; всегда отмечают праздники, даже детские, с алкоголем на глазах у детей, а иногда и сами предлагают, а потом удивляются, что подростки воспринимают прием алкоголя как естественное и обязательное явление на своих тусовках, не умеют веселиться в трезвой компании. То же касается и курения: если родители курят, то не обязательно, но весьма вероятно, что и дети будут это делать.

Рекомендация 4. Дети – наше отражение. Если нам не нравится, что они нетерпимые, наглые, курят, пьют пиво или не любят читать, может быть, мы сами этим грешим? Если вы хотите изменить поведение ребенка, начните с себя.

Рекомендация 5. Какой у вас очередной семейный праздник? Смогли бы вы провести его весело без спиртного (угощения, игры, танцы, прогулки, можно попросить каждого гостя приготовить хотя бы по одному развлечению для всей компании)?

Обратите внимание на то, какое психологическое состояние является обычным для вашего ребенка. Он жизнерадостный, любознательный, общительный или неуверенный, тревожный, замкнутый, скучающий, агрессивный. Пытаясь самостоятельно справиться с негативными чувствами, ребенок может воспользоваться психоактивными веществами.

Рекомендация 6. Вместе с ребенком определите, в чем причина его негативного психологического состояния и найдите способы выхода из него. Не забывайте про такого специалиста, как психолог. Он поможет разобраться в личности ребенка, понять его эмоциональное состояние, улучшить ваши взаимоотношения, научит вас, как помочь ребенку.

Рекомендация 7. Станьте ребенку другом. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему бывает сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно нужно. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

В детском коллективе очень сильна реакция подражания детей друг другу. Желательно знать, с кем дружит ваш ребенок: кто эти ребята, где живут, кто их родители, чем они увлекаются. Наличие в ближайшем окружении сверстников с асоциальным поведением или употребляющих психоактивные вещества является значимым фактором риска. Еще Шаталов, педагог-новатор, говорил о влиянии среды: «Если огурцы опустить в рассол, все они через некоторое время без всяких нотаций станут солеными».

Рекомендация 8. Организуйте позитивный досуг для своего ребенка и его друзей: можно привлечь к занятиям спортом, творчеством, устроить пикник, пригласить в гости и т.п.

Если же вы заметили такие признаки, как непонятные кусочки какого-то вещества, странные бумажки, необычное состояние ребенка, подозрительный запах, резкое изменение в поведении, которое раньше было несвойственно, сразу же реагируйте! Спокойно и без обвинений поговорите с ребенком, узнайте его версию, что все это значит. Возможно, что ваш ребенок просто влюбился, отсюда и изменения в поведении. Если же объяснения вас не устроили, то можно обратиться к врачу психиатру-наркологу и пройти обследование на содержание наркотических веществ в Наркологическом диспансере Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Шахтеров, д. 5 с 8.00 до 20.00, тел. 515-879 или с 20.00 до 8.00 по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 20, тел. 56-23-52. По средам можно получить консультацию медицинского психолога с 8.00 до 15.00 по адресу ул. Шахтеров, д. 5. Помните, что любой очередной прием ПАВ может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Главное – всегда хотеть помогать ребенку. Особенно это важно, если он делает плохие поступки, ленится, говорит, что ненавидит вас, делает назло. Потому что все это признаки того, что ему самому не удается справиться, ему в душе тошно, он не знает, кому можно верить, он не верит себе. Самое главное качество в отношениях родителей с детьми – это не справедливость, не жертвенность, не удобство, а доброта. Нужно понимать, что чувствует твой ребенок и посочувствовать ему. «Никогда, никогда не оставляйте их на обочине дороги одних» ( фраза из фильма «Учитель на замену»).

Материал подготовлен медицинскими психологами Наркологического диспансера Калужской области.