Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

РАДИОЭМБОЛИЗАЦИЯ ПЕЧЕНИ

06.04.2021

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Национальный медицинский исследовательский центр радиологии»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России)

nmicr.ru

Пресс-релиз

9 апреля 2021 года в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Медицинского Радиологического Научного Центра имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России будет выполнена РАДИОЭМБОЛИЗАЦИЯ ПЕЧЕНИ четырем пациентам с заболеванием гепатоцеллюлярный рак (ГЦР).

У всех пациентов заболевание 4 стадии. Радикальную операцию им выполнить невозможно и радиоэмболизация печени является реальной надеждой на остановку процесса роста опухоли.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 9 тыс. новых случаев заболеваний раком печени. Из них радикальная операции возможна лишь в 20% случаев. Стандартная химиотерапия относительная эффективна лишь у 1 больного из 5. Последние два десятка лет в мире в лечении этих больных активно применяют метод радиоэмболизации – введение микросфер, содержащих радионуклидный препарат в сосуды, питающие опухоль. Радиоэмболизация позволяет остановить рост опухоли у 90% больных и увеличивает продолжительность жизни в 4-5 раз по сравнению с другими стандартными методами лечения.

Подобные операции в Российской Федерации были недоступны в связи с тем, что имеющиеся на мировом рынке микросферы для радиоэмболизации (производство Канада, Австралия) имеют очень высокую стоимость и сложную логистику их доставки и применения в России.

- Внедрение в практическое здравоохранение России метода радиоэмболизации является одним из перспективных направлений развития современной онкологии, - считает генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН А. Д.Каприн. – Он позволит существенно изменить кривую смертности и выживаемости от таких тяжелых недугов, как рак печени. А значит – спасти еще несколько сотен и тысяч жизней наших людей.

В результате объединения усилий Минздрава России, ГК «Росатом», инновационной компании «БЕБИГ» и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в 2018 году Россия начала производство микросфер на основе радионуклида иттрия-90.

Это позволило существенно снизить затраты на выполнение операций и в 2020 году Министерство здравоохранения России утвердило протокол клинической апробации для выполнения радиоэмболизации печени отечественными микросферами для пациентов с ГЦР.

ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России стало первым медицинским учреждением в России, в котором были использованы отечественные микросферы на основе радионуклида иттрия-90 для радиоэмболизации печени.

За период с 2019 года по 2021 год с достаточной степенью эффективности пролечено 8 больных при помощи радиоэмболизации печени. С 2020 года, с поддержкой Минздрава России, данная операция стала доступной для большего числа наших сограждан и в ближайшие годы радиоэмболизация должна попасть в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Приглашаем вас принять участие в освещении этого важнейшего события в борьбе с онкологическими заболеваниями. Операции будут проходить в рентгеноперационной отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ им. А.Ф.Цыба.

Сбор прессы: 11.30 в холле административного здания МРНЦ имени А.Ф.Цыба по предварительной аккредитации.

12.00- демонстрация операциии комментарий оперирующих специалистов. Вход в операционный блок операторам и журналистам только со свежими справками на ПЦР и антитела.

13.30-14.00- пресс-конференция в главном здании, 3 этаж, Малый конференц-зал (317) с участием:

- Академика РАН А.Д. Каприн , генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России)

- д.м.н., проф. С.А.Иванова, директора МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

-– заслуженного врача РФ, к.м.н., В.В. Кучерова, заведующего отделением РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф.Цыба

- к.м.н., А.П. Петросяна, врача отделения РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф.Цыба

- Пациенты, пролеченные этим методом в МРНЦ имени А.Ф.Цыба.

Адрес филиала: Калужская область, г. Обнинск, ул. Королева, д. 4.

Аккредитация обязательна: pressa.nmicr@gmail.com

Попова М.В. 8985767 60 53

Цебегеева Е.В.: 8 905 545 49 30

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России