Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Поможем иммунитету

09.07.2020

Слово «иммунитет» означает невосприимчивость. Клетки иммунной системы надёжно защищают человека, отражая атаки многочисленных вирусов и бактерий, уничтожают в организме чужеродные вещества, опухолевые и мутировавшие клетки. Клетки иммунной системы присутствуют во многих тканях.

Вилочковая железа, расположенная за грудиной, вырабатывает
Т-лимфоциты, которые обеспечивают распознание и уничтожение чужеродных клеток. Красный костный мозг, расположенный в плоских костях (рёбрах, лопатках), продуцирует В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела, способные обезвреживать возбудителей инфекционных болезней и их токсины. Иммунные клетки находятся также в селезёнке, миндалинах, лимфатических узлах, кишечнике. Иммунная система кишечника даёт мощную защиту организму за счёт лимфоидной ткани в его стенках и микрофлоре, которая вырабатывает защитные интерферон и иммуноглобулин в ответ на заражение вирусом.

С возрастом в иммунной системе происходят изменения. Уменьшается объём вилочковой железы, часть костного мозга замещается жировыми клетками. А при нарушении кишечной флоры уменьшается продукция иммуноглобулина и интерферона. Всё это снижает иммунитет. Поэтому надо заботиться об иммунитете и укреплять его.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы назначаются только врачом и только после специального обследования (иммунограммы) в тех случаях, если есть сбой в иммунной системе.

Улучшать и укреплять иммунитет нужно с помощью натуральных средств и здорового образа жизни. Большое значение имеет правильное питание. Как переедание, так и голодание сильно бьют по иммунитету. Для нормальной работы иммунной системы необходим белок, поэтому в рацион питания надо включать куриное мясо, морскую рыбу, куриные и перепелиные яйца, молоко, творог, гречку. Желательно 1-2 раза в неделю есть жирную рыбу (тунец, скумбрия, форель и др.), содержащие Омега-3 жирные кислоты. Это улучшает состояние клеточной мембраны иммунных клеток. В течение дня надо употреблять не менее 1,5 л жидкости, а в жаркое время до 2 л, если нет противопоказаний. Лучше утолять жажду чистой питьевой воды. Можно утолять жажду минеральной водой без газа, травяными чаями, овощными и фруктовыми соками. Включайте в рацион какао, тёмный и горький шоколад, содержащие не менее 70% какао. Это источники флавоноидов, которые способствуют сохранению иммунных клеток. Следует помнить, что шоколад содержит много калорий, особенно это касается людей с избыточным весом и пожилых людей. Надо употреблять не более 20 гр. в день. Орехи, семечки подсолнуха содержат витамин Е, цинк, селен, медь, которые защищают иммунную систему. Полезны чеснок, зелёный лук, куркума, морская капуста, корень имбиря, мёд.

Употребление алкоголя приводит к значительному снижению иммунитета и возникновению опасных для жизни заболеваний.

Стресс, плохое настроение, мрачные мысли - это прямой путь к сбою иммунной системы. Важно мыслить позитивно и воспитывать в себе стрессоустойчивость. Находите время для отдыха и обязательно высыпайтесь! Сон должен быть не менее 7-8 часов. Благоприятно влияет на работу иммунной системы и поддерживает иммунитет физическая активность. Лучший эффект на организм и иммунитет оказывают все виды физической активности, тренирующие выносливость - бег, велосипед, плавание и др.

Хороший иммунитет – это залог здоровья!

Врач КО КОЦМП Кузнецова В. И.