Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА

17.03.2021

Состояние человеческого организма нередко находит отражение на ротовой полости взрослых людей. На слизистых оболочках могут проявляться системные и патологические явления, протекающие в организме пациента.

Они дают представление об устойчивости иммунной системы и текущем состоянии здоровья внутренних органов. По словам специалистов, болезни полости рта взрослых людей делятся на три вида: болезни зубов, слизистой оболочки и десен.

Факторы, влияющие на состояние слизистой оболочки ротовой полости

Наличие вредных привычек (курение, алкоголизм)

Нарушения гормонального фона

Общее обезвоживание

Ослабление иммунитета, СПИД, ВИЧ-инфицирование

Воспалительные процессы десен и зубов

Генетическая предрасположенность

Авитаминозы

Воздействие резких температурных перепадов

Наличие инфекций или воспалительных процессов

Несбалансированный рацион питания

Прием антибиотических и сильнодействующих препаратов без врачебного контроля

Поражение внутренних органов или систем, их дисфункция

В здоровой ротовой полости взрослых содержатся условно-патогенные микроорганизмы, под воздействием неблагоприятных факторов способные вызвать вирусные, инфекционные, лишайные, воспалительные и грибковые болезни слизистой оболочки, а также дисбактериоз.

Вирусные заболевания

Вирусные болезни полости рта провоцируются вирусами человеческой папилломы и герпеса.

Герпес

Герпес – один из наиболее распространенных недугов. По словам некоторых специалистов, вирусом герпеса заражено 90% всех людей в мире. Часто вирус герпеса присутствует в организме пациента в скрытой форме. У людей с крепким иммунитетом он может проявляться прыщиком на губе, самостоятельно отмирающим через 1-2 недели.

У людей с ослабленной иммунной системой герпес может проявляться более серьезно.Скрытая форма вируса герпеса может активизироваться из-за недосыпания, менструального цикла, хирургического вмешательства, стрессовых состояний, простуд.В начале развития герпеса пациент ощущает зуд и покалывание губ, тканей около них.

Вскоре губы краснеют и опухают, начинают болеть, что осложняет общение и потребление еды. После этого начинают появляться единичные пузырьки и их группы. Через время пузырьки лопаются и становятся мелкими язвочками, которые покрываются корочками.

В итоге язвы медленно исчезают, покраснение спадает, боль проходит.

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №1

Папиллома

Вирус папилломы человека появляется на различных зонах тела, но один из видов вируса вызывает возникновение папиллом в полости рта.

Во рту эти образования похожи на цветную капусту, имеются беловатые бляшки. Наиболее неблагоприятные последствия данного недуга (изменение голоса, затрудненное дыхание) возможны, если поражение достигнет горла. а

Специалисты утверждают, что полное излечение папилломы невозможно, можно лишь ликвидировать симптомы. Вирус папилломы лечат иммунотерапией, химическим, хирургическим или цитостатическим методом, либо сочетанием этих методов.

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №2

Инфекционно-воспалительные заболевания

Инфекционные заболевания полости рта включают в себя гингивит, глоссит, стоматит и фарингит.

Фарингит

Фарингит – это воспаление слизистых оболочек глотки, сопровождающийся дискомфортом, болью и першением в горле, общим недомоганием, повышением температуры тела.

Фарингит может быть вызван вдыханием химических загрязнителей, табачного дыма, холодного воздуха либо инфекционным процессом (пневмококк).

Диагностика недуга состоит в осмотре горла и взятии мазка. Прием антибиотиков назначается в сложных ситуациях, в основном достаточно горячих ножных ванн, диетического питания, согревающих шейных компрессов, ингаляций, полосканий.

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №3

Глоссит

Глоссит – это воспаление, изменяющее оттенок и структуру языка. Глоссит нередко вызван инфицированием полости рта при злоупотреблении горячими или спиртными напитками, острой пищей, при ожогах и травмах языка и рта, при отказе от гигиены ротовой полости.

Первичными симптомами недуга является дискомфорт и жжение. Вскоре появляется сильное покраснение языка, усиление слюноотделения, притупление (отсутствие) вкусовых ощущений.

При отсутствии лечения глоссит приводит к сильной отечности языка, что создает помехи для общения и потребления пищи. Нередко на поверхности языка появляются наросты.

Лечением глоссита включает в себя прием медикаментов и особое питание (полужидкие блюда).

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №4

Гингивит

Гингивит – это воспаление десенной слизистой оболочки. В группе риска находятся беременные женщины и подростки. Специалисты выделяют 4 разновидности недуга:

  • Язвенно-некротический гингивит. Характеризуется появлением язв и некроза, неприятным запахом изо рта, общей слабостью, повышенной температурой тела, увеличением лимфатических узлов, сильной болезненностью;
  • Катаральный гингивит. Характеризуется появлением отека, зуда, кровоточивости десен;
  • Атрофический гингивит. Характеризуется появлением острой реакции зубов на горячее и холодное, оголением зуба, снижением уровня десны;
  • Гипертрофический гингивит. Характеризуется увеличением десенных сосочков, легкой болезненностью и кровоточивостью десен.

Быстрое излечение данного недуга возможно лишь при своевременном начале лечения. Главное здесь – устранить зубной налет и снять воспаление при помощи полосканий и специальных препаратов.

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №5

Стоматит

При стоматите инфицирование организма может происходить разными способами, например, в ходе механической травмы. После этого начинается образование язв, характерных для данного недуга и локализованных на внутренней стороне губ и щек, под языком и в его корне. Язвы имеют круглую форму, пленку в центре и ровные края, они неглубокие, но довольно болезненные.

В ходе лечения стоматита стоит отказаться от зубных паст и средств для полоскания ротовой полости с содержанием лаурилсульфата натрия. Для снятия боли используются анестезирующие средства, для удаления пленки – обеззараживающие и противовоспалительные препараты.

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №6

Отличия герпеса и стоматита

Специалисты перечисляют три важных отличия между двумя недугами со схожими симптомами:

  1. Герпес поражает прилегающие к костям ткани, стоматит – мягкие ткани
  2. При герпесе язвы образуются из лопнувших пузырьков, при стоматите язвы есть изначально
  3. Герпес всегда возникает на одних и тех же местах, стоматит охватывает новые области

ОТНОСИМСЯ ВНИМАТЕЛЬНО. БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА, изображение №7

Грибковые заболевания

Около 50% населения мира – неактивные носители грибка Candida, который активизируется при ослаблении иммунитета и вызывает кандидоз. Специалисты выделяют несколько типов недуга.

Молочница, к примеру, проявляется белым налетом и сухостью внутренней стороны губ и щек, неба и спинки языка, сильным дискомфортом, жжением. Детьми болезнь переносится легче. Атрофический кандидоз – наиболее болезненный тип недуга, проявляется сильным покраснением и сухостью слизистой оболочки полости рта, неба, уголков рта. Гиперпластический кандидоз проявляется толстым налетом, при попытке удаления которого ткани кровоточат.

Молочница

ВАЖНО: Лечение кандидоза требует правильной диагностики типа недуга и врачебного наблюдения.

Другим видом грибкового заболевания является красный плоский лишай, вызывающий появление язв, покраснения, пузырьков и бляшек в полости рта пациента. Данная болезнь нередко протекает в сочетании с болезнями печени и желудочно-кишечного тракта, диабетом.

Другие заболевания

Среди недугов, не поддающихся классифицированию, стоит выделить дисбактериоз полости рта. Он может быть спровоцирован приемом антибиотических и антисептических препаратов. Симптоматика болезни сначала проявляется трещинками в уголках рта, неприятным запахом изо рта, но вскоре может привести к повреждению эмали зубов и их расшатыванию. Для устранения болезни необходима нормализация микрофлоры слизистой оболочки полости рта.

Профилактика болезней полости рта

  • Своевременное посещение стоматолога
  • Особый рацион питания (больше нежирного мяса и рыбы, овощей и фруктов (особенно твердых), витаминов, меньше кислой, соленой, жареной и острой пищи)
  • Регулярное полоскание полости рта специальными составами
  • При проявлениях болезни – посещение специалиста и прием назначенных препаратов для остановки воспаления и снятия боли
  • Ежедневная гигиена ротовой полости, аккуратность при уходе за зубами
  • Комплексное укрепление иммунитета, профилактика ОРВИ и гриппа
  • При наличии сопутствующих недугов – их диагностика, определение основного заболевания, начало его лечения и коррекции состояния организма пациента.

Изотенкова Л.Л.

Из официальных источников