Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Огромное по значимости дело – сохранить Трезвость детей

04.09.2017

В Калужской области становится всё более модным придерживаться здорового стиля жизни. Опросы, проведённые Калужским областным Центром медицинской профилактики, показывают, что за последние 6 лет число курящих и употребляющих алкоголь учащихся снизилось. Подростки высказываются также за увеличение в обществе числа людей, непьющих ни при каких обстоятельствах. Более 80% школьников считают, что доля таких людей должна быть от 100% до 40%. Более того - каждый пятый опрошенный юноша-старшеклассник выразил желание жить в 100% трезвом обществе. Но, к сожалению, у нас многие граждане даже не верят, что в наши дни есть такие люди, которые следует трезвому образу жизни. В то время как по данным солидных социологических агентств даже в 1996 году в России их было 21% от числа взрослого населения.А только за прошедшие три года в России в целом доля тех, кто заявляет, что совсем не употребляют алкоголь, возросла с 24% до 33%(!) Но для сравнения: 100 лет назад в начале 20 века в России даже среди мужчин доля непьющих составляла 40%, а среди женщин – достигала 90%.

Сразу скажем, что насильственное введение «сухого закона» было бы ошибочным. Поэтому, перед каждым человеком стоит задача - решать эту проблему для себя самому.

При опросах школьников мы часто сталкивались с простым непониманием самого термина и часто слышали вопрос: «А что такое - трезвый?» И это очень показательно. Отношение общества к трезвости на сегодняшний день наглядно прослеживается по такому факту, что слова "трезвость", "трезвенник" даже не входят в большинство известных энциклопедий и словарей. Любопытно, что даже в "Новой иллюстрированной энциклопедии", в которую все-таки вошли эти термины, под трезвенниками понимают лишь членов религиозных сект. К сожалению, на современном этапе трезвый образ жизни как альтернативный пьяному (то есть жизнь, лишённая токсического воздействия психоактивных веществ) чаще воспринимается в общественном сознании, как некая личная утрата.

Но, все же сегодня всё больше молодых людей понимают, что трезвость даёт человеку колоссальные преимущества в жизни.Под трезвостью будем понимать отсутствие воздействия на человека любых психоактивных веществ. Трезвый (свободный от патологического влияния не только алкоголя, но и табака, и тем более запрещенных наркотиков) человеческий организм имеет непревзойдённые возможности самовосстановления, саморегуляции и самозащиты, у него достаточно сил противостоять неблагоприятным экологическим факторам. Трезвость обеспечивает человеку возможность надолго сохранить свою естественную молодость и силу. При этом беспрепятственно развивается интеллект и творческое воображение, легко приобретаются новые знания и опыт. В переносном значении термин - трезвость, указывает на здравую рассудительность, свободу от самообмана, иллюзий (трезвость суждений, трезвость ума). Поэтому трезвость - это достижение и поддержание человеком общего контроля и равновесия в жизни.

Плохо то, что в наше время люди с установками на трезвость не находят широкой поддержки в нашей стране, хотя трезвость, являясь естественным состоянием человека, изначально является нормальной. Поэтому сегодня стоит важная задача - сделать трезвость социально нормальной. В других западных странах это тоже является проблемой, поэтому в 1995 г. на европейскойконференции Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье, общество иалкоголь» была принята «Европейскаяхартияпо алкоголю». Пятый пункт этических принципов этого документа гласит: «Все люди, не желающие пить алкоголь или не могущие делать этого по состоянию здоровья или другим причинам, имеют право на защиту от давления и принуждения к употреблению алкоголя и на поддержку их трезвого поведения». Поэтому, думая о тех, кто придерживается трезвого образа жизни, в европейских странах, например, на торжественных мероприятиях, не менее 1/3 бокалов наполняют соком или водой, остальные – шампанским.

Во многом выбор человека: трезвого или алкогольного поведения в жизни закладывается в раннем детстве. Изначально у ребенка существуют биологические и психологические барьеры в отношении приобщения к алкоголю, табаку... И эти барьеры играют большую роль в работе по профилактике зависимости. Причем психологический барьер, как показывает исследование и практика, играет более важную роль, чем биологический. Так в возрасте до 7 лет все дети (92%) отрицательно относятся к запаху никотина и вкусу алкоголя, на словах знают пагубность последствий их употребления. Этот факт говорит о том, что биологический, защитный барьер на воздействие любой интоксикации как негативная реакция, реакция дискомфорта, проявляется у ребенка вне зависимости от социальной среды, в которой он воспитывается. Исключение могут составить «никотиновые дети», «алкогольные» или дети с определенными психосоматическими нарушениями. В дальнейшем, воспитание в среде «открыто курящих и пьющих» родителей будет способствовать ломке психологического, а затем и биологического защитного барьера и ребенок, подросток становится беззащитным перед воздействием табачных и алкогольных токсинов.

Сила барьеров - будущая Трезвость ребенка во многом зависят от того, какие психологические установки он получит в раннем детстве. В частности через импринтинг (буквально обозначает «впечатывание»).Известно, что самое сильное по глубине программирование происходит через наблюдение за поведением родителей. Здесь важно все: разговоры родителей относительно Трезвости, алкогольный запах отца и матери...Таким образом: поведение ребенка программируется поведением окружающих взрослых. Поэтому психологи говорят, что приобщение детей к алкоголю начинается не с первой выпитой ребёнком рюмки, а с той рюмки, которую родители выпили в его присутствии.

Очень важно, чтобы с ранних лет на уровне подсознания ребенок запечатлел, что Трезвость это хорошо, что это ценность, которую он будет сохранять и преумножить. Ответственные взрослые непременно помогут малышу понятие о Трезвости внести в категорию «хорошо».

Так как выбор трезвости – это решение, достойное нашей эпохи.

В Калужской области сегодня наши юные сограждане все чаще выбирают трезвость. И они ждут подобного выбора и от своих родителей и от всех, кто просто оказывается с ними рядом.

Для того чтобы помочь подростку,

предлагаем пять техник конструктивного сопротивления давлению

1.Скажи твёрдо «НЕТ!». Уверенно держи свою позицию. Не придумывай никаких “уважительных” причин.

2. Повторяй свое “НЕТ” вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий.

3. Поменяйся местами и начни сам давить на противника: “Почему ты на меня так давишь? «Зачем тебе это нужно?»”.

4. Откажитесь продолжать разговор: “Я не хочу об этом больше говорить. Все!”;

5. Предложите компромисс или альтернативный вариант. «Пойдём лучше погуляем, поиграем в футбол и т.д.»

Три базовых права личности

Скажите своему сыну или дочери, что у них есть права, которые другие должны уважать:

1. Право делать то, что лучше для него и его здоровья.

2. Право самому выбирать.

3. Право поменять решение, передумать, если он первоначально дал согласие.

Ирина Алфеевна Гусева , заведующая отделом мониторинга ГКУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики»