Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О текущей ситуации

23.12.2016

16 декабря состоялся отчёт главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района» Т.И. УКРАИНСКОЙ перед населением района

На встрече присутствовали заместитель министра здравоохранения Калужской области по социальным вопросам Елена Алексеевна Шестернина, заместитель главы муниципалитета Т.В. Курбакова, медицинские работники, жители района.

Татьяна Ивановна проинформировала присутствующих о текущей ситуации в здравоохранении МР «Ульяновский район» за 11 месяцев 2016 года.

Что касается численности населения: она осталась на уровне прошлого года. Доля нетрудоспособного населения сократилась. Рождаемость по сравнению с прошлым годом увеличилась: за отчётный период на свет появилось 49 малышей, - на два больше, чем в прошлом, а смертность сократилась (со 125 человек до 106), - отметила Татьяна Ивановна.

К летальному исходу чаще всего приводят заболевания органов кровообращения, на втором месте – смертность по старости, на третьем – злокачественные новообразования. Причиной смертности является и сахарный диабет, и заболевания органов дыхания. Отмечено значительное снижение смертности от внешних причин.

Татьяна Ивановна сказала о важности диспансерных осмотров среди взрослых и детей, так как они помогают выявить заболевания на ранних стадиях. Отметила, что в текущем году все подлежащие диспансеризации осмотр прошли.

Огромное внимание уделяется профилактике туберкулёза. Из 5205 человек, подлежащих осмотру, прошли его всего 3351. Несовершеннолетним проводится проба Манту. В 2016 году выявлено два случая заболевания туберкулёзом (в 2015-ом - 8).

В Ульяновском районе проживают 250 федеральных льготников, оставивших за собой право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения. За отчётный период было выписано и обслужено в уполномоченной аптечной организации 5106 рецептов на сумму 1113346,96 руб. Региональных льготников в 2016 году – 724 человека (в 2015 году всего 280).

Если говорить о кадровом составе, то в больнице работают 12 врачей, среднего медицинского персонала – 48 человек. Приём в поликлинике ведётся по 12 специальностям: терапии, хирургии, педиатрии, акушерству-гинекологии, дермато-венерологии, офтальмологии, стоматологии, отоларингологии, кардиологии, неврологии, психиатрии, наркологии.

В районе есть студенты, обучающиеся в медицинских вузах и сузах по целевому направлению. Через год-два ожидается возвращение пяти врачей. Вернувшийся в этом году стоматолог ведёт ежедневный приём. В дальнейшем планируется его обучение на стоматолога-ортопеда. Только после этого можно будет планировать открытие зубопротезного кабинета.

К сожалению, не удаётся избежать оптимизации. Из-за этого количество медицинских работников сокращается.

Е.А. Шестернина сказала о необходимости прохождения медицинских осмотров, диспансеризации, флюорографии, сдачи анализов. Именно это порой позволяет сохранить жизнь. На сегодняшний день распространённым заболеванием является туберкулёз. Самостоятельно распознать его почти невозможно, поэтому осмотры игнорировать нельзя.

Елена Еремина.