Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. ПРОФИЛАКТИКА.

17.03.2021

Ответственность за собственное здоровье несем лишь мы сами. Своевременное внимание к физическому и психологическому здоровью позволит предотвратить массу нарушений и травм, способных привести к болезням и даже смерти. Следует отметить, что у мужчин потребности в отношении здоровья несколько отличаются от женских.

Что нужно делать?

Для достижения сбалансированного рациона питания старайтесь употреблять максимально разнообразную пищу. Овощи и фрукты — это ключевые продукты для получения необходимых питательных веществ. Включайте в рацион постные белки (рыба, дичь) и продукты, богатые клетчаткой. Ограничьте употребление сахара, соли, сахара и насыщенных жиров.

Мужчинам необходимы хотя бы 150 минут умеренной физической активности в неделю. К таковым относятся быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде или плавание. Также подойдут активные виды спорта, такие как баскетбол или теннис. Для укрепления мышц существует масса силовых упражнений. Они, в частности, снижают риск падений и травм, что особенно важно по мере старения. Регулярные физические нагрузки помогают контролировать вес, снижая риск развития определенных болезней и рака. К таковым относятся сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и диабет. Еженедельное повышение уровня физической нагрузки помогает сбросить лишний вес.

Также существует ряд изменений в образе жизни, необходимых для поддержания здоровья.

  • При наличии лишнего веса — похудейте.
  • Не курите и не употребляйте табачные изделия.
  • Сократите количество употребляемого алкоголя. Мужчинам не следует употреблять больше 2 порций алкоголя в день.
  • Защищайте кожу от воздействия солнечного света.
  • Сведите к минимуму уровень стресса.
  • Предохраняйтесь во время секса.
  • Избегайте опасных или вредных действий и решений. Занятия экстремальными видами спорта и выполнение трюков существенно повышают риск получения травм и летального исхода. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности в автомобиле. Надевайте шлем при езде на мотоцикле и велосипеде. Не пишите сообщения во время управления автомобилем.

Также очень важно следить за психологическим здоровьем. Для начала сведите к минимуму уровень стресса. Если вы пребываете в депрессии или чувствуете тревогу, сразу же свяжитесь с врачом. Ваше состояние можно облегчить при помощи консультации психолога, приема препаратов или посещения групп поддержки. При появлении суицидальных мыслей немедленно обратитесь за помощью. Соответствующие горячие линии работают круглосуточно и без выходных.

Рекомендации

Рацион питания и физические нагрузки играют большую роль в повседневном самочувствии человека. Они помогают снизить кровяное давление и уровень вредного холестерина. Однако профилактика включает в себя не только это. Очень важно научиться слышать свое тело и знать, как предотвратить болезнь. Ваша цель — контролировать здоровье таким образом, чтобы избегать осложнений или начинать борьбу с болезнями еще до их развития.

Одним из способов обеспечения такого подхода являются регулярные (как минимум 1 раз в год) визиты к врачу для профилактического осмотра. Возьмите за правило посещать врача не только при болезнях.

Еще одним способом сохранения здоровья являются прививки и скрининги.

Прививки поддерживают силу иммунной системы, а скрининги позволяют выявить проблемы на ранней стадии и тем самым обеспечить более успешное лечение.

Ниже приведены примеры прививок и скринингов для мужчин.

Обсудите с врачом другие необходимые процедуры, основываясь на состоянии здоровья и болезнях, встречавшихся в роду.

  • Каждые 6-12 месяцев проходите осмотр у стоматолога и окулиста.
  • Каждый год делайте прививку от гриппа.
  • Измеряйте уровень кровяного давления каждые 1-2 года. Поговорите с врачом о том, как часто следует проверять уровень холестерина. Результаты помогут предсказать и предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
  • Даже взрослым людям нужно проходить вакцинацию КДС. Они защищает от коклюша, столбняка и дифтерии. Каждые 10 лет вакцинацию необходимо обновлять.
  • Начиная с достижения 50-летнего возраста регулярно проходите осмотр на предмет рака кишечника.
  • Примерно в 60 лет сделайте прививки от герпеса и пневмонии.
  • Проверяйтесь на предмет заболеваний, передающихся половым путем. Все сексуально активные мужчины обязаны сдать анализы нагепатит С и ВИЧ.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, четко следуйте врачебным указаниям.

Целью является ослабление симптомов и профилактика осложнений.

Вопросы, которые следует задать врачу

  • Какова цель профилактического ухода за здоровьем?
  • Как понять, какие прививки и анализы мне нужны и когда их нужно делать?
  • Нужно ли мне принимать препараты, витамины или добавки для предотвращения заболеваний и травм?

Из официальных источников