Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Инфекции у детей

24.08.2020

Увеличивая социальную активность наших детей на этапе снятия ограничений, необходимо укреплять их здоровье и помнить о мерах профилактики не только коронавирусной, но и других инфекций, распространенных в летний период. К сожалению, низкая физическая активность, недостаточное пребывание на свежем воздухе, нерациональное питание, дефицит витаминов во время длительной изоляции приводят к снижению иммунитета ребенка и большей подверженности инфекционным заболеваниям.

В период пандемии важно помнить о симптомах коронавирусной инфекции у детей. Это лихорадка (повышение температуры), слабость, боли в мышцах или суставах, аносмия (нарушение восприятия запахов), боль в горле, непродуктивный кашель, боль за грудиной. Но заболевание может также начаться с потери аппетита, тошноты, рвоты, диареи.

Из сезонных респираторных вирусных инфекций в период отпусков довольно часто встречается аденовирусная инфекция. Основными ее симптомами являются повышение температуры, сильный насморк и кашель, сопровождающиеся слезотечением и воспалением конъюнктивы глаз.

При появлении любых из этих симптомов необходимо сразу обратиться к врачу-педиатру.

Серьезной проблемой у детей в летный период являются острые желудочно-кишечные заболевания. Причиной их возникновения может быть недоброкачественная пища, а также вирусы, бактерии, гельминты, простейшие. Подъем заболеваемости связан с изменением образа жизни и питания в период отпусков, длительным сохранением возбудителей заболеваний в загрязненных водоемах, зонах отдыха, на свежих овощах и фруктах. Наиболее распространенными в летний период патогенами, вызывающими тяжелое течение инфекционных диарей являются ротавирус и сальмонелла. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, боль в животе, диарея, нужно вызвать скорую помощь, чтобы врач незамедлительно оценил тяжесть состояния ребенка и исключил острую хирургическую патологию. Не забывайте, что рвота и понос быстро приводят к обезвоживанию организма ребенка, поэтому четко соблюдайте все рекомендации педиатра, в том числе касательно питьевого режима, это одно из важных условий выздоровления!

Резкая смена климатических поясов во время путешествий, травма, переохлаждение также могут способствовать возникновению респираторной или активации герпесвирусной инфекции.

К применению лекарственных препаратов у детей надо подходить очень ответственно – применять их только по назначению медицинского работника. Не следует применять антибиотики без назначения врача; при вирусной инфекции они не только не эффективны, но их неконтролируемый прием может привести к тяжелым осложнениям, нарушить баланс полезной микрофлоры, играющей важнейшую роль в иммунной защите.

Так как невозможно всю жизнь прятаться от микробов и вирусов, важна профилактика инфекционных заболеваний. Неспецифическая профилактика включает в себя регулярное проветривание помещений, мытье рук, избегание мест большого скопления людей, использование предметов индивидуальной защиты. Эффективна защита слизистых оболочек: орошение полости носа спреем, содержащим физиологический раствор морской соли, после посещения детского сада, магазина, после пользования общественным транспортом. Очень важно оградить ребенка от пассивного курения!

Необходима тренировка иммунитета - двигательная активность и закаливание по совету врача. Важно разнообразное питание, богатое витаминами и минералами. Возобновились профилактические осмотры детей в поликлиниках. После обследования ребенка, врач-педиатр может назначить общеукрепляющие средства, местные или системные бактериальные лизаты, пробиотики. Если нет противопоказаний, детям старше 3-х лет полезно будет в течение 3-4 недель принимать чай из лекарственных трав, повышающих иммунитет. Плоды шиповника, корень солодки, цветки ромашки и красного клевера, подорожник содержат биологически активные вещества, оказывающие иммуностимулирующее, противовоспалительное, противопростудное, тонизирующее действие.

Специфическую профилактику (вакцинацию) и лекарственные препараты в зависимости от клинической ситуации назначает только врач-педиатр.

Желаем вам и вашим детям крепкого здоровья!

Врач-педиатр Казанцева Ю.В.