Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Диспансеризация: особое внимание переболевшим COVID-19

25.06.2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству, Минздраву и главам регионов с 1 июля 2021 года в полном объёме восстановить в стране диспансеризацию и профилактические осмотры

В ходе этих мероприятий особое внимание будет уделено пациентам с хроническими заболеваниями, переболевшим коронавирусной инфекцией.

Это делается для оценки состояния здоровья людей, перенесших COVID-19, и, в случае выявления у них постковидного синдрома, свести к минимуму его негативные последствия.

В приоритетную группу пациентов также вошли граждане, не обращавшиеся в медицинскую организацию более двух лет и перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний.

Что нового предполагает диспансеризация в текущем году?

  • 1. Такое расширение диспансеризации затронет всех жителей РФ старше 18 лет, имеющих полис ОМС.

2. Первый этап диспансеризации будет дополнен исследованиями, направленными на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний:

- измерением насыщения крови кислородом;

- тестом 6-минутной ходьбы;

- проведением спирометрии или спирографии;

- развёрнутым общим и биохимическим анализом крови;

- определением концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции);

- рентгенографией органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

3. На втором, углубленном этапе, если имеются медицинские показания, пациентам назначат эхокардиографию, компьютерную томографию и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Граждане, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Калужской области сейчас проводится подготовительная работа по составлению списков застрахованных лиц, переболевших COVID-19 и имеющих серьёзные сопутствующие заболевания. Медицинские организации, в свою очередь, разрабатывают оптимальную маршрутизацию пациентов (исключая этап регистратуры), наглядно её оформляют, оборудуют в поликлиниках раздельные входы и выходы для посетителей.

Диспансеризация будет проводиться по предварительной записи на портале Госуслуг и с помощью страховых представителей.

Страховые медицинские компании начнут оповещать граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, после согласования графика с медицинскими учреждениями. Информирование жителей области будет осуществляться через рассылку SMS-сообщений, путём личных приглашений по телефонной и почтовой связи.

Напоминаем, что диспансеризацию и профосмотр можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления) при наличии паспорта и полиса ОМС. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно.

Найдите время для своего здоровья! Пройдите диспансеризацию!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области.