Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Здравоохранение

08.09.2022

Чем только ни лечилось человечество: промывали раны водой, прикладывали к ним листья и даже навоз, принимали отвары трав, применяли заговоры и гипноз. У каждого народа, даже у каждого племени были свои секреты лечения болезней. В дело шло все: кровь, жир и толченые кости животных, рог носорога и сушеные лапки лягушек.

Нормальные цифры здоровья человека
06.09.2022

2 сентября в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главным врачом Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андреем Шишовым

30.08.2022

Эмоциональная устойчивость – способность сохранять контроль над своими действиями и управлять ими для достижения цели в сложных, неожиданных ситуациях с максимальной пользой. Для этого необходимо понимать свои потребности и эмоции, эмоции других людей, контролировать свои эмоции, при этом учитывая и уважая интересы других, удовлетворять свои потребности, не растрачивая силы на бесполезные действия.

27.05.2022

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство учёных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьёз.

13.05.2022

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти жертв СПИДа (в 2022 году- 15 мая), мероприятия этого дня в очередной раз напоминают живым, что ВИЧ – инфекция – это глобальная проблема человечества, пандемия ВИЧ-инфекции длится уже более 40 лет! Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно. К сожалению, нет и вакцины.

21.03.2022

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

22.02.2022

Возникающие порой снижение настроения, трудности с усвоением новой информации мы чаще всего объясняем усталостью, плохой погодой, заболеванием.

24.01.2022

Постковидный синдром включает в себя очень разнообразную симптоматику. Она наблюдается у пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, в течение 3-6 месяцев.

16.12.2021

Обморожением называется повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур, в тяжелых случаях приводящее к некрозу (омертвлению) тканей. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре воздуха ниже минус 10 градусов.

09.12.2021

Зачем нужны пищевые добавки?

03.12.2021

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) – бронхолегочное прогрессирующее заболевание, при котором происходит ограничение воздушного потока, проходящего через дыхательные пути, развивающееся в результате длительного воспаления тканей легких.

30.11.2021

Охрана репродуктивного здоровья подростков очень важна. От их репродуктивного потенциала зависит здоровье нации и улучшение демографической ситуации. Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность человека при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство.

30.11.2021

По состоянию на 30 июня 2021г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших (26,5%).

08.09.2021

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас объем потребления спиртных напитков в мире выражается огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

08.09.2021

Алкоголизм – проблема современного общества. Его опасность в том, что влияние спиртного на организм пьющего индивидуально. Нет универсального алгоритма последствий, применимого ко всем больным. Причина в том, что зависимость возникает по причине множества факторов: наследственная предрасположенность, социальное влияние, проблемы с психикой (не вызванные изначально алкоголем).

1 2 3 4 5 6 7
Новости ВРФ