Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Агроклассы помогут решить проблему дефицита кадров на селе

Агроклассы помогут решить проблему дефицита кадров на селе
23.09.2021

На заседании общественного совета проекта «Российское село» под руководством депутата регионального парламента Владимира Мазурова обсуждались вопросы организации агроклассов в общеобразовательных учреждениях Калужской и Московской областей и реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В мероприятии приняла участие руководитель комитета по АПК Законодательного Собрания Елена Лошакова, представители областного минсельхоза и аграрного университета имени К.А. Тимирязева.

О пятилетнем опыте работы аграрного класса в Обнинске рассказала директор «СОШ №1 им. С.Т. Шацкого» Галина Полякова. В школе имеется зимний сад, теплица, на участке 2,5 га производится сельскохозяйственная продукция, изучаются различные культуры и сорта сельскохозяйственных растений. Детям прививается любовь к земле, труду и навыки предпринимательства.

Об организации 9 агроклассов в Московской области совместно с группой компаний «Элинар» рассказала декан одного из факультетов аграрного университета имени К.А. Тимирязева Татьяна Пимкина.

- Организация агроклассов - это очень важная форма работы с учащимися школ, направленная на профессиональную ориентацию и формирование непрерывной цепочки образования, - уверен Владимир Мазуров. - Агроклассы позволяют объединить усилия учителей, преподавателей вузов, руководителей сельхозпредприятий, и продемонстрировать молодым людям высокотехнологичное сельскохозяйственное производство, а также возможности профессиоанльной самореализации молодых людей в сельхозотрасли.

На сегодняшний день в области уже функционирует 29 аграрных классов, и я думаю, что это хороший задел на будущее. Учитывая дефицит кадров в аграрном бизнесе, проводимая работа позволит привлечь заинтересованных детей в сельскохозяйственные учебные заведения. Инициативу по агроклассам будем всячески поддерживать.