Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Зима на ферме

Зима на ферме
07.02.2018

Продолжается период стойлового содержания животных. В этот раз ведущий специалист отдела аграрной политики и социального развития села администрации МР «Ульяновский район» Т.М. Шнырева и корреспондент районной газеты «Вестник» побывали на Вяльцевской животноводческой ферме ООО «Холмищи»

В помещении местной фермы достаточно тепло, чисто. Здесь содержится 70 голов крупного рогатого скота, из них 42 коровы. Сейчас 15 коров доятся, остальные – в запуске (идёт период массового отёла). Новорожденные телята помещены в клети, на солому. Здесь их выхаживают обычно до трёх недель.

На ферме трудятся местные жители: доярка Н.В. Власкина, мастер пастьбы (а в зимнее время – скотник) А.М. Лесин, трое рабочих по подвозу кормов и удалению навоза. Доение коров здесь механизированное, отлажена и работает система навозоудаления. Доильные аппараты содержатся в чистоте, их тщательно промывают после каждого доения коров. Во всём чувствуется забота о животных. Все животные упитанные.

Молоко ежедневно отвозят на реализацию в крестьянско-фермерское хозяйство «Нил» Козельского района. КФХ расплачивается за продукцию своевременно (к сожалению, стоимость одного литра молока невысока - всего 22 рубля 50 коп.).

Как пояснила руководитель хозяйства О.В. Сирук, за 12 месяцев минувшего года надой на корову составил около двух тысяч килограммов молока (1932 кг). Реализовано продукции за 2017 год в зачётном весе 71,6 тонны при содержании жира 3,81% (базисная жирность – 3,4).

Как комментирует Т.М. Шнырёва, в хозяйстве было заготовлено на зимний сезон 420 тонн сена, поэтому животным в зимние дни дают его вволю (19 килограммов в сутки на голову скота), соль. Закуплено 30 тонн зернофуража, который тоже ежедневно входит в рацион животных. Это составляет 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота. В целом суточный рацион доходит до девяти кормовых единиц на одну голову. Животным здесь вполне сытно, а потому зима им не страшна.

Кроме КРС, в хозяйстве имеется также 140 голов овец. За ними ухаживает рабочий.

Зимовка проходит без чрезвычайных ситуаций и неприятных сюрпризов. Труженики хозяйства обеспечивают животным хороший уход и нормальное содержание.

Людмила Николаева.

Фото автора.