Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Закипела работа в поле, зерно потекло в закрома

Закипела работа в поле, зерно потекло в закрома
18.08.2017

Пошла третья декада последнего месяца лета. Не очень-то порадовали аграриев погодой июнь и июль, на которые они возлагали надежды. Но август возвратил нам летнее тепло. И сельхозпроизводители района приступили к уборке зерновых.

17 августа мы побывали в поле в окрестности с. Сорокино, где началась уборочная страда в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дорин А.В.».

Как рассказал глава КФХ А.В. Дорин, здесь посеяны зерновые культуры на площади 200 гектаров. Больший участок (130 гектаров) занимает овёс. Площадь в 70 га занята под озимой пшеницей.

16 августа в хозяйстве начале убирать овёс. На зерноуборочных работах задействованы комбайны «Дон-1500», за штурвалом которого трудятся, сменяя друг друга, М.В. Горшков и В.П. Сапёров, и «Енисей», на котором работает А.А. Казаков.

- Техника далеко не новая, поэтому нередко случаются поломки, которые устраняем своими силами. Запчасти, бывает, приходится закупать новые, - рассказывает Александр Владимирович.

Интересуюсь у него, как обстоит дело с горюче-смазочными материалами в уборочную страду.

- ГСМ приобретаю в Калуге, на автобазе. Это гораздо дешевле, чем в Ульянове на автозаправочной станции. Все транспортные расходы покрываются разницей в цене топлива, - продолжает А.В. Дорин.

На отвозке зерна на ток задействована автомашина «Урал», за рулём которой работает И.В. Воронин. На току трудятся: В.Н. Бусоргин, Николай Серов, Николай Полизухин.

Техника в погожие дни долго работает в поле, - с 11 часов утра (после того, как обойдётся роса) и до восьми часов вечера. Люди работают на совесть, радеют душой за дело. А чтобы не терять драгоценного времени, обеды глава КФХ привозит труженикам прямо в поле. Говорит, что они довольны качеством пищи.

С зернотока зерно попадёт в зернохранилище, которое готовят к приёму на сбережение нового урожая. В настоящее время ремонтируется его кровля.

Спрашиваю у главы КФХ, каково качество зерна в этом сезоне, хотя ответ можно предположить, зная, какими совсем не летними были первые месяцы лета.

- Качество зерна в этом году оставляет желать лучшего. Думаю, такая же проблема сегодня у многих сельхозпроизводителей. Одни поля более-менее чистые, другие засорены, в основном, осотом. Одновременно с уборкой урожая прессуем сено. На пресс-подборщике работает В.П. Сапёров. Работа в поле кипит. Не помешали бы капризы погоды, – отмечает глава КФХ.

А мы пожелаем труженикам полей безоблачных тёплых дней августа, меньше неприятных сюрпризов (уж коли совсем без них никак) в работе, а главе крестьянско-фермерского хозяйства А.В. Дорину - успешной реализации выращенного урожая.

Людмила Николаева.

Фото автора.