Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Время убирать и подводить итоги

13.09.2016

Завершилась уборочная страда зерновых в КФХ «Фрольцов В.В.» (д. Дубна). Овёс фермер вырастил на площади 60 гектаров, пшеницу – на 10 гектарах. Посевные площади он не увеличивал. Зерновые здесь успели убрать своевременно, за погожие дни, зерно налилось спелостью, хорошего качества. Большая часть урожая уже реализована.

В КФХ ведётся подготовка почвы под сев озимых зерновых культур. Земельный участок (шесть гектаров) отдыхает под паром. В следующем году здесь будет посажен картофель. Часть земельных угодий, задействованных в этом году под картофелем, будет засеяна зерновыми.

В настоящее время в хозяйстве приступили к уборке картофеля, который посажен на десяти гектарах земельных площадей. Как отмечает В.В. Фрольцов, урожай картофеля в этом году хороший. Он принимает заказы на реализацию продукции от населения и организаций.

Сорта глава КФХ периодически обновляет. В этом году он вырастил картофель сортов: Венетта, Галла, Белороза, Журавинка.

Не очень порадовала фермера в этом году ранняя капуста, хотя рассада была отменного качества. Не лучшим образом повлиял на рост овоща переизбыток влаги из-за частых дождей. Неурожайным было это лето и на огурцы (жаль, труды пропали даром).

Капуста поздних сортов ещё набирает силу и спелость в поле до осени. Василий Васильевич проводит обработку овоща от вредителей, вносит органические удобрения.

- Ожидается в этом сезоне хороший урожай моркови. Она уже крепкая, крупная, - рассказывает глава КФХ и показывает несколько ярко-оранжевых плодов овоща внушительного размера.

Василию Васильевичу помогает его сын Никита – старшеклассник. Он и за штурвалом зерноуборочного комбайна давно самостоятельно трудится, и с другими делами по хозяйству отлично справляется. Младший Илья следит за домом, когда старшие на работе.

Много забот и хлопот у фермера, дум о том, как вырастить, сохранить и выгодно реализовать сельхозпродукцию, чем привлечь покупателей, каким будет завтрашний день для сельхозпроизводителей. Пусть всегда будет благоприятной погода для работы на земле, и хорошим - настроение у тружеников села, а все их планы и чаяния пусть воплощаются в жизнь.

Людмила Николаева. Фото автора.