Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Трудится с желанием

29.08.2016

Сравнительно недавно началась деятельность главы крестьянско-фермерского хозяйства А.В. Дорина. И вот уже четыре года фермер ведёт своё дело

Несколько лет тому назад Александр Владимирович получил грант на ведение и развитие своего хозяйства. На его деньги он купил трактор и необходимую кормозаготовительную технику. Своими силами отремонтировал комбайн. Потом решил арендовать участок земли около 200 гектаров. На земельных угодьях он выращивает зерновые культуры. Есть у фермера помощники, без которых сложно справиться с большим объёмом работ.

В КФХ выращивают пшеницу, овёс, ячмень. В середине августа здесь приступили к уборке озимой пшеницы (поле расположено в окрестностях с. Сорокино), под которой занята площадь в 120 гектаров. Страда началась малыми темпами, - мешали работе дожди. В день нашего приезда в поле стояла жаркая, солнечная погода. За погожий день участники уборки урожая старались сделать как можно больше. За штурвалами комбайнов «Дон» и «Енисей» трудятся В.П. Сапёров и А.А. Козаков. На отвозке зерна на ток в с. Сорокино занят И.В. Воронин. На просушке и сортировке зерна работают жители окрестных сёл: И.М. Кирютин, Н.П. Полизухин, сам А.В. Дорин и другие. На 22 августа намолочено 40 тонн зерна.

Как отмечает Александр Владимирович, озимая пшеница в этом году несколько хуже, чем в прошлом, - большая засоренность. Но это не заставило его опустить руки, - год на год не приходится…

На других полях дозревают и набирают силу яровые зерновые - ячмень и овёс на площадях в 160 гектаров. Овёс обещает быть более урожайным, чем озимая пшеница. Ячмень начнут убирать в сентябре.

Зерно А.В. Дорин реализует населению и ГПЗ «Калужские засеки» для подкормки диких животных. Часть зерна идёт на корм птице, которая содержится в КФХ.

В следующем году фермер планирует не снижать севооборотов. А в настоящее время он готовит почву под сев яровых культур.

В этом сезоне А.В. Дорин заготовил 60 тонн сена (сеял клевер). Как изначально и планировал, Александр Владимирович собирается приобрести на откорм бычков. Сегодня он своими силами строит ферму для содержания животных. Займётся всерьёз заготовкой кормов в течение ближайшего будущего.

Фермер родом из здешних мест, хорошо знает окрестности. Он любит работать на земле, ему близок сельский уклад жизни. Иначе он не связал бы свою судьбу с фермерством.

Понятно, что в любом деле важна отдача. И если человек берётся за такое нелёгкое дело с желанием, - не заставит себя ждать и результат. Удачи и везения в трудах праведных пожелаем труженику-фермеру, а главное – финансового благополучия и всегда благоприятной погоды!

Людмила Николаева.

На снимке: (слева направо) – И.В. Воронин, А.А. Козаков, В.П. Сапёров.

Фото автора.