Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С заботой об урожае нового сезона

03.06.2020

В ООО «Агрокомплекс «Уколица», исполнительным директором которого является Игорь Бармин (он же председатель колхоза «Восход»), завершился весенний сев.

Вспахано около 100 гектаров площадей. Здесь уже посеяна яровая зерновая культура – овёс, который реализуется затем для подкормки животных в природном заповеднике «Калужские засеки».

Готовится почва (обрабатывается, культивируется) под «пары».

- Поле отдохнёт, и в августе будем его засевать зерновой культурой – третикале (смесь пшеницы и ржи), которая положительно зарекомендовала себя в течение продолжительного времени. Третикале планируем посеять на площади 25 гектаров. Исходя из опыта работы и наблюдений, очевидно, что озимые зерновые культуры дают у нас, в нечерноземной полосе, лучший результат, нежели яровые, - отмечает Игорь Викторович.

Скоро (не далее, как в июне) в хозяйстве начнётся косовица многолетних трав на сено (тимофеевка, кострец), под которыми занято 40 гектаров площадей.

Эти же многолетние травы посеяны и в колхозе «Восход» (они занимают здесь 25 гектаров земли).

Горюче-смазочные материалы Игорь Бармин закупает в Брянской области, - там их стоимость ниже, чем в нашем регионе, но цены на ГСМ всё же неоправданно завышены, сетует он. На посевных и уборочных работах обычно заняты на договорной основе механизаторы - жители сёл Уколица и Поздняково. Они не первый сезон трудятся у Игоря Викторовича и имеют возможность заработать. В период уборки зерновых к работе (на току и зерноскладе) привлекаются и другие селяне.

В хозяйствах есть необходимые складские помещения для хранения зерна. Строения содержатся в надлежащем состоянии, периодически ремонтируются.

Благоприятной погоды и хорошего урожая сельхозпроизводителю!

Людмила Николаева.