Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Погожих дней и хорошего урожая

Погожих дней и хорошего урожая
23.08.2017

В ООО «Агрокомплекс «Уколица», основателем которого является И.В. Бармин (он же - председатель колхоза «Восход»,) во второй декаде августа полностью завершена заготовка кормов (сена). Под многолетними травами здесь была занята площадь в 70 гектаров. Заготовлено более 200 тонн сена

А с 19 августа здесь приступили к уборке зерновых культур, под которыми заняты участки земли в Позднякове, Кирейкове, Уколице (всего 330 гектаров).

Под озимыми зерновыми (пшеницей) занято 100 гектаров земли, под яровой пшеницей и овсом – 230 гектаров.

Как отмечает И.В. Бармин, в этом году позже, чем обычно, в хозяйстве приступили к уборочной из-за непогоды и частых дождей в предыдущие месяцы летнего сезона.

- Исходя из опыта работы и наблюдений, очевидно, что озимые зерновые дают у нас, в нечерноземной полосе, лучший результат, нежели яровые. Вот, посмотрите, какое пшеничное зерно – крепкое, налитое. Ожидаем урожайности пшеницы более 20 центнеров с гектара - поясняет Игорь Викторович. И, действительно, озимая пшеница уродилась в этом году хорошая. Звенят зрелые жёлтые колосья в поле, - ждут своего часа.

В поле в окрестности с. Поздняково (именно отсюда начали уборочную) гудят зерноуборочные комбайны «Енисей» (две единицы техники) и «Дон-1500», убирая зерновые. За их штурвалами трудятся уже не первый год жители окрестных сёл В.А. Будаев, Г.И. Демёхин, В.С. Блинов. И.В. Бармин отмечает, что коллектив трудится слаженно, радеет душой за своевременную уборку и сохранность урожая, все работают на совесть. Люди рады хорошо потрудиться (у них есть опыт в этом деле) и получить заработную плату. Рабочий день в горячую пору уборочной страды длится около восьми часов (с 11 часов дня до семи вечера). Обед и воду комбайнеры берут с собой в поле.

Горюче-смазочные материалы И.В. Бармин закупает в предприятии «Компания Плюс» (г. Калуга). К сожалению, в период уборочной страды не первый сезон поднимаются цены на запчасти для зерноуборочных машин.

-Жаль, не идут в этом плане навстречу нам, сельхозпроизводителям, а думают лишь о собственной выгоде и наживе. А ведь можно было снизить стоимость запчастей в разгар уборочной страды, - сетует руководитель хозяйства…

На отвозке зерна на ток на автомашине ГАЗ-53 задействован М.В. Акимов.

Жарко в эти дни на зернотоку. Здесь трудится не первый сезон семья Сычёвых. У неё это единственная возможность заработать (при нынешнем отсутствии рабочих мест в наших сёлах и деревнях), и она её использует, - работает добросовестно, с полной отдачей, чтобы получить «живую денежку».

С тока под крышу зерносклада готовое зерно на хранение отвозит А.С. Сулоев. Здесь сухо, просторно. Построено новое помещение под склад. Оно тоже будет задействовано. Добротное зернохранилище есть и в Уколице.

По всему видно, сельхозпроизводитель имеет желание и дальше работать, реализовывать заготовленные корма и зерно нуждающимся, предоставлять селянам сезонные рабочие места. Но расширение угодий в данной сложившейся ситуации пока не входит в его планы: вырастить, убрать за погожие дни и реализовать бы то, что уродилось. А о существенной прибыли пока и речи нет.

Кстати, в течение трёх последних лет сельхозпроизводитель не поднимает цену на зерно.

Пожелаем хозяйственнику погожих дней, хорошего урожая и его успешной реализации.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.