Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Первая в районе, 34-я в регионе

Первая в районе, 34-я в регионе
04.04.2018

29 марта состоялось торжественное открытие первой в районе роботизированной фермы, что расположилась в поле около д. Фурсово, на базе крестьянско-фермерского хозяйства Е.А. Слесаревой

В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов, глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, начальник отдела аграрной политики и социального развития села администрации МР «Ульяновский район» А.Н. Овчинников, сотрудники сельскохозяйственного отдела, представители фермерских хозяйств района и области.

Значимое для района мероприятие открыл Владимир Хрусталёв, прочитав прекрасные строки о родном крае. Прозвучала русская народная песня в исполнении участников художественной самодеятельности районного КДЦ.

А.И. Анисимов приветствовал всех на земле КФХ Е.А. Слесаревой. Данное хозяйство зарегистрировано в 2014 году. В 2015 г. Елена Анатольевна с управляющим хозяйством А.А. Аксёновым приняли решение о строительстве новой, рассчитанной на 120 голов КРС, фермы с применением новейших инновационных технологий в молочном животноводстве.

Строительство продолжалось до декабря 2017 года. В этом же году была завезена первая партия (70 голов) высокопродуктивных коров холмогорской породы. В феврале начался массовый отёл, была запущена первая из двух роботизированная установка.

Глава администрации муниципалитета поздравил А.А. Аксёнова и Е.А. Слесареву с официальным открытием фермы, пожелал производственных успехов. Пусть осуществятся планы о строительстве второй очереди фермы.

Л.С. Громов напомнил, что Калуга – родина космонавтики. Сегодняшние технологии, которые осваиваются в сельском хозяйстве, - на уровне космических подходов. И вот сегодня ещё один «космический корабль» приземлился, на этот раз на территории Ульяновского района. Отметил, что проект уникален, 34-ый в области. В стройку вложено около 70 миллионов рублей. Государственная поддержка (гранты, субсидии) – та самая мотивация, которая позволяет фермерам идти осознанно на открытие своего дела. Он поблагодарил хозяев за терпение, патриотизм. Пожелал всем, чтобы такие «космические корабли» создавались чаще. Они значительно облегчат труд крестьян.

Л.С. Громов рекомендовал руководству района подумать о строительстве завода по переработке молока. Он вручил Памятный значок Е.А. Слесаревой, Почётную грамоту за мужество и целеустремлённость. Сказал слова благодарности А.А. Аксёнову и также вручил грамоту.

Елена Анатольевна рассказала о проекте, подтвердив слова А.И. Анисимова. Ко дню открытия фермы они шли четыре года:

- Фермерское хозяйство было открыто 11 марта 2014 года. В 2015 году мы приняли участие в областном проекте «100 роботизированных ферм», в августе 2015 года получили грант 10 миллионов рублей и начали строительство. Много сложностей было на этом пути, в том числе и нехватка денежных средств, опыта, но мы всё преодолели, не сломались. И построили. В ноябре 2017 года установили два робота фирмы Lely Astronaut (поставщик ООО «Фермы Ясногорья». В декабре 2017 года из колхоза «Москва», Боровского района были завезены 70 нетелей холмогорской породы, в марте 2018 года из того же колхоза привезены ещё 50 нетелей. От них уже получен 71 телёнок (71-ый малыш появился минут за 20 до начала праздника). Молоко реализуется в КХФ «Нил».

Елена Анатольевна признаётся, что работы проделано немало, но она всегда ощущала поддержку тех, без кого не состоялся бы этот проект. Выразила искреннюю благодарность за внимание и содействие проекту Л.С. Громову, за понимание и поддержку А.И. Анисимову, за выбор их проекта в качестве объекта для инвестирования управляющему Московским индустриальным банком А.М. Наумову, инициатору их участия в проекте А.Н. Овчинникову, всем сотрудникам агентства развития бизнеса, оказавшим помощь в составлении бизнес-плана и оформлении документов, консультации по всем вопросам.

Поблагодарила Генерального директора ООО «Фермы Ясногорья» Н.Н. Дубину и всех его сотрудников за своевременную поставку роботизированного оборудования, за помощь в пусконаладочных работах, обучение сотрудников фермерского хозяйства. Особая благодарность управляющему фермерским хозяйством А.А. Аксёнову – вдохновителю и исполнителю всех идей. Им проделана огромная работа, вложено много сил.

Право перерезать символичную ленту предоставлено хозяйке КФХ, Л.С. Громову и А.И. Анисимову.

Войдя на ферму, гости увидели по одной стороне нетелей, подрощенных телят, по второй – коров, успевших принести приплод. Здесь установлены роботы, чесалка для коров (большая круглая щётка), современная система навозоудаления. Около фермы оборудована площадка для малышей. Новорожденные телята помещаются в отдельный бокс, где им тепло и комфортно.

Пусть начатое дело живёт и процветает несмотря на трудности. Пусть исполнится всё, что задумано. Успехов вам в нелёгком животноводческом труде.

Текст и фото Елены Семёхиной.