Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новоселье у бурёнок

Новоселье у бурёнок
16.05.2017

5 мая в районе пос. Лосев состоялось торжественное открытие животноводческой фермы крестьянско-фермерского хозяйства В.Е. Харчевникова

В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов, глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, начальник аграрной политики и социального развития села А.Н. Овчинников, глава администрации СП «Село Поздняково» Л.С. Митрохина и др.

Собравшихся хлебом-солью и добрыми словами, под гимн Ульяновского района, встречали работники Ульяновского КДЦ В.О. Хрусталёв и Г.В. Забрейко.

В приветственном слове А.И. Анисимов отметил, что было отрадно в 2015 году узнать от Виктора Егоровича о его намерении, помимо свиноводческой отрасли, заняться и разведением мясного крупного рогатого скота. Пожелал ему успехов, гарантировал поддержку во всех добрых начинаниях.

Л.С. Громов сказал, что в нашем огромном регионе при желании может осуществиться любой проект, не взирая на экономические трудности. Пообещал в этом году спроектировать дорогу к ферме, а в следующем – построить. Он отметил, что такой проект состоялся, благодаря надёжному партнёру И.Д. Котову.

По программам поддержки начинающих фермеров и создания семейных животноводческих ферм, реализуемых на протяжении более пяти лет, более 30 ферм мясного скотоводства, около 20 ферм молочного направления появились в Калужской области. В.Е. Харчевников в 2015 году принял участие в целевой программе развития семейных животноводческих ферм. Полученный грант в размере 8.5 млн. рублей был направлен на реализацию проекта по развитию мясного скотоводства.

Леонид Сергеевич поблагодарил всех, кто принял участие и оказал помощь в реализации данного проекта. За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Калужской области Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Калужской области награждён директор ООО «Биг Дачмен» И.Д. Котов. За успешную реализацию проекта по созданию современной животноводческой фермы по развитию мясного скотоводства на базе КФХ Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Калужской области награждён глава КФХ В.Е. Харчевников. За активное участие в реализации проекта по созданию современной животноводческой фермы по развитию мясного скотоводства на базе КФХ Харчевникова В.Е. Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Калужской области награждён директор ООО «Комплектторгснаб» О.Я. Кижа.

О ходе реализации проекта по созданию современной животноводческой фермы по развитию мясного скотоводства рассказал директор ООО «Биг Дачмен» И.Д. Котов. Он выразил надежду, что в эти непростые времена они смогут справиться с таким огромным объёмом работ. Уверил, что стол не будет пустым. Огромная благодарность всем, кто помогает в этом деле. Он отметил, что это только начало пути, останавливаться никто не собирается. Есть к чему стремиться.

По традиции перерезана красная лента. Для гостей организована мини-экскурсия. Отмечено, что ферма основана в чистом поле (этим проект и интересен). Сейчас количество КРС постепенно увеличивается. А начиналось всё с приобретения 43 племенных коров абердин-ангусской породы.

В настоящее время уже закуплена сельскохозяйственная техника для заготовки кормов, построен кормовой стол и площадки для содержания животных с системой загонов. К площадкам подведены вода и электричество.

Текст и фото Елены Ереминой.