Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Непогоде вопреки

25.08.2016

В ООО «Агрокомплекс «Уколица» завершили заготовку кормов и начали убирать урожай зерновых

На 18 августа здесь убрано пока лишь 10 процентов зерновых со всей посевной площади (485 гектаров). Погодные условия последнего месяца лета мешают работе хлеборобов, отнюдь не благоприятным образом влияют на планы здешних руководителей хозяйственной деятельности – председателя колхоза «Восход» И.В. Бармина и генерального директора ООО «Агрокомплекс «Уколица» Н.Н. Насонова.

- Начали убирать озимую пшеницу. На двух зерноуборочных комбайнах «Енисей» и комбайне «Дон-1500» трудятся уже не первый год в горячую страду В.С. Блинов, В.А. Будаев, Г.И. Демёхин. На зерноток отвозит зерно А.В. Тараскин. Работа спорится, когда стоит благоприятная погода, но она редко в этом месяце радует тружеников страды, - рассказывает И.В. Бармин. - В этом году, в отличие от прошлогоднего сезона, оставляет желать лучшего озимая пшеница. Зерновая культура забита сорной растительностью. Зерно идёт на ток загрязнённое. Скорее всего, оно пойдёт на фураж. Но порадовали спелостью яровая пшеница, овёс, третикале. Эти зерновые культуры ещё предстоит убирать с поля. - продолжает Игорь Викторович.

Зерно И.В. Бармин реализует населению. В будущем хозяйственник планирует помещение зернотока (что в Позднякове) переоборудовать в зернохранилище. Одно зернохранилище построено для удобства в Уколице.

В планах сельхозпроизводителя – увеличить объём пахотных земель, чтобы сеять больше озимых зерновых культур. В настоящее время одновременно с уборкой зерна ведутся работы по подготовке почв под сев озимых культур.

В хозяйстве содержится крупный рогатый скот -10 дойных коров, племенной бык, а также телята, лошади, 50 овец. Хозяйственник в будущем планирует постепенно увеличивать поголовье КРС разведением своих коров и приобретая тёлок у местного населения. С заботой о животных он строит просторный, добротный коровник на 80 голов крупного рогатого скота. Пока коровы находятся в деревянном помещении фермы.

Молоко и молочную продукцию – сметану, творог И.В. Бармин реализует населению лично и через офис представительства хозяйства в Ульянове. Многие в районе знают, что эта продукция отменного качества и охотно покупают её. Пользуется спросом населения и свежая рыба из пруда, обустроенного и зарыбленного Игорем Викторовичем.

- Важным делом, которое я собираюсь довести до конца, является оформление права собственности на земельный участок площадью более одной тысячи гектаров в Позднякове. Первые шаги мною сделаны. Теперь нужно получить решение суда, - делится И.В. Бармин.

Упорство и настойчивость в достижении цели – важные качества хозяйственника. Пусть они помогут ему решить и другие насущные вопросы.

Людмила Николаева.

Фото автора.