Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Чтобы затраты были оправданными

19.06.2020

Давно занимается сельскохозяйственным трудом Сергей БАШИЛОВ – глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ульяновского района.

Если же говорить о том, сколько времени он трудится на земле, получится около 50 лет. Вот такой опытный хозяин. На протяжении ряда лет основное направление его КФХ – молочное животноводство.

Осуществив свою задумку и приобретя коров молочной породы, он, как рачительный хозяин, стал жить заботами о животных. Построена добротная ферма, которая в эксплуатации не один год. Об этом писала районная газета.

А в настоящее время фермер живёт заботами дня. В стаде хозяйства сегодня 35 голов крупного рогатого скота, из них 28 коров, есть бык-производитель. Животные в течение светового дня находятся на пастбище – лучшее время для них, когда кругом много сочной зелёной травы. В этот период глава КФХ реализует наибольшее количество молока.

Как информирует ведущий специалист отдела аграрной политики и социального развития села администрации муниципалитета Тамара Шнырёва, за день глава хозяйства сдаёт по 280 килограммов молока в крестьянско-фермерское хозяйство «Нил» Козельского района, причём, высшего сорта (жирность составляет 3,94). Сергей Павлович поставляет молоко на протяжении ряда лет исключительно в это хозяйство. За пять месяцев текущего года он сдал 43,3 тонны продукта. В его КФХ трудится дояркой уже не первый год О.В. Овечкина.

В настоящее время администрация МР «Ульяновский район» проводит процедуру межевания земельного участка в 16 гектаров под сев трав, который передадут в аренду главе КФХ. В его собственности на сегодня 9,5 га земельных площадей.

Большую часть кормов для животных (сено, сенаж) Сергей Башилов закупает в ООО «ТиЭйч Рус «Калужский».

В этом году Сергею Павловичу предстоят финансовые расходы на приобретение холодильной установки, необходимой для охлаждения молока (особенно в летнее время).

Пожелаем успехов заботливому хозяину в ведении молочного животноводства и реальной прибыли от затраченных сил и средств.

Людмила Николаева.