Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Благодаря таким людям живут сёла

Благодаря таким людям живут сёла
11.08.2021

Изменилась форма собственности хозяйственной деятельности Веры Петровны и Василия Степановича СИБИРКИНЫХ из Веснин. На протяжении ряда лет их хозяйство было крестьянско-фермерским, сегодня – личное подсобное

Семья занимается молочным животноводством. В личном подсобном хозяйстве Сибиркиных содержатся 20 коров, бык-производитель и 15 телят, которые появились на свет этим летом.

- С 6.30 утра коров выгоняем на пастбище, где они пасутся на зелёной траве. Территория выпаса - под «электропастухом», что очень удобно. В помещении фермы находятся новорождённые телята, которых выпаиваем молоком, - рассказывает Вера Петровна.

В конце июля в ЛПХ завершилась заготовка кормов для крупного рогатого скота. Заготовлено 150 тонн сена. «Травостой в этом году хороший. Травы много. Сено заготовили довольно быстро и своими силами – погода стояла благоприятная для работы» - отмечает труженица.

По дороге в Веснины хорошо видны многочисленные рулоны с сеном в поле. Теперь насущная задача Сибиркиных – привезти и складировать это сено, чтобы сохранить всё, что заготовлено большим трудом.

Площадь в 34 гектара находятся в собственности сельских тружеников, есть участки, которые они арендуют.

Зерно для приготовления комбикорма животным Сибиркины закупают, а затем размалывают на собственной мельнице. Силосную массу они приобретают в ООО «ТиЭйч Рус Калужский». Корма животным хватает на зиму.

В настоящее время супруги реализуют ежедневно по 180 – 200 литров молока на переработку в КФХ «Нил» Козельского района. От одной коровы они получают в день около 20 литров.

«К сожалению, стоимость литра молока на сегодня низкая и несоизмерима с теми затратами, которые мы делаем, чтобы получить и отвезти по нашему бездорожью этот ценный продукт в соседний район. Да и на бензин расходуются немалые средства» - сетует Вера Петровна…

Семья живёт ежедневными заботами о животных, о поддержке в рабочем состоянии техники, о сохранности кормов для зимовки крупного рогатого скота, о благоустройстве дома. Работы и проблем в семейном хозяйстве хватает. Но именно благодаря таким людям живут наши сёла.

Заботливые хозяева Вера Петровна и Василий Степанович трудятся на своём приусадебном участке, где выращивают овощи. На подворье они держат птицу. В сельскохозяйственных работах им оказывает помощь сын Александр, который периодически приезжает к родителям в село из райцентра.

Хочется пожелать этой семье тружеников бодрости духа, терпения, успехов в нелёгком труде и чтобы затраченные силы и средства окупались сполна.

Людмила Николаева.

Фото автора.