Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вот такие молодцы!

25.03.2016

Февраль–март для команды студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта (ПТЭТ) оказался очень насыщенным. Успешные выступления в региональных конкурсах и программах стали предметом гордости и добавили престиж и уважение не только этому образовательному учреждению, но и всему нашему району.

Одним из значительных мероприятий, в котором участвовали студенты ПТЭТ – ежегодный конкурс патриотической песни «Служу Отечеству !». Мероприятие проводилось в рамках областного фестиваля «Я вхожу в мир искусств» в Областном молодежном центре. Песни военных лет и современные патриотические произведения звучали в исполнении студентов 16 профессиональных учебных заведений.

Выступление вокального ансамбля студентов Перемышльского техникума произвело большое впечатление на всех зрителей и на членов жюри, которые оценивали не только хорошие вокальные данные, но и умение прочувствовать песню, наполнить ее эмоциональным содержанием. Как всегда великолепно исполнила сольный номер – народную песню «Моя Россия» Виктория Тараканова. Под развернутыми знаменами Перемышльского кадетского корпуса и МЧС, которые студенты привезли с собой, подтянутые, в кадетской форме, четко выполняющие команды, необходимые по сценарию, ребята великолепно отработали свой следующий номер – постановку под песню Ильи Резника и Эдуарда Ханка «Служить России». Победа была заслуженной. Команда нашего техникума привезла с областного конкурса грамоту победителя и призы. И получила возможность выступить со своим номером перед калужскими зрителями на гала-концерте в канун Дня Великой Победы.

После успеха на конкурсе патриотической песни была поездка по приглашению Калужского государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Перед началом экскурсии ребята выступили с праздничным концертом для посетителей музея. В тот день в музей также были приглашены ученики 5-6 классов из двух областных домов-интернатов. Все многочисленные экскурсионные группы прервали осмотр экспонатов и с удовольствием слушали и смотрели выступление наших студентов. Публика не только громко аплодировала, но и подпевала.

К слову сказать, и ансамбль студентов ПТЭТ, и группа «АРБ» (армейский рукопашный бой) неоднократно принимали участие в праздничных концертах в районном Доме культуры, а в этом году выступили со своей программой ко Дню Защитника Отечества и в деревне Подборки Козельского района.

Еще одним важным событием в начале марта стало участие Перемышльского техникума в финале десятого юбилейного калужского регионального этапа Всероссийской программы «Арт-Профи Форум», где 9 команд представляли свои профессиональные образовательные организации. Наша команда достойно выступила во всех номинациях, а в конкурсе «Реклама-презентация профессий», великолепно представила рабочую профессию в творческой форме. В постановке речь шла о спасателях. Была показана ситуация на пожаре, когда главный герой (студент Кирилл Данкин), неопытный пожарный, впервые тушивший пожар, своим отважным поступком спасает глухого мальчика (ученик Перемышльской школы Илья Пономарев), и выражена вся степень материнской благодарности (студентка Виктория Тараканова) за спасенного сына. На конкурсе также звучала песня, написанная автором Людмилой Анатольевной Федосеевой, женой одного из пожарных города Сосенский, которую невозможно было слушать без слез. Выступление наших конкурсантов очень понравилось всем присутствующим в зале. В итоге, команда заняла - 2 место, была награждена дипломом и призом (купон на 4-х часовую игру lazertak на 19 человек). Теперь финалисты смогут представлять Калужскую область на всероссийском этапе программы «Арт-Профи Форум», в котором примут участие около 50 000 человек из 43 субъектов РФ.

Впереди у молодежи техникума большие планы – участие в конкурсах и соревнованиях профессиональных образовательных организаций не только на областном уровне, но и в масштабе всей страны.

Поздравляем студентов, организаторов и педагогов ПТЭТ с достижениями и желаем им осуществления всех планов и дальнейших творческих успехов !

Маргарита Кошавкина.