Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ульяновцы достойно представили свой район

Ульяновцы достойно представили свой район
07.02.2018

3 февраля в областном центре состоялись XI зимние сельские спортивные игры, в которых участвовали команды 24 муниципальных районов региона и городского округа г. Калуга. В этом году они прошли под эгидой поддержки российских олимпийцев

Традиционно соревнования начались с парада команд на стадионе «Арена – Анненки», зажжения огня и поднятия флага Игр. Сельских спортсменов приветствовали заместитель губернатора области Николай Калиничев, заместители министра сельского хозяйства области Геннадий Луценко и министра спорта области Юрий Соколов, серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года, Заслуженный мастер спорта России пловец Станислав Лопухов.

Николай Калиничев, поздравляя участников состязаний, сказал: «Все возможности для занятий спортом у наших селян есть. Одна из наших задач – выполнение стратегии развития спорта в Российской Федерации, которую озвучил Президент Владимир Путин. То, что мы сегодня все здесь, означает нашу поддержку российскому спорту. Беспрецедентное давление, которое оказывается на наших спортсменов на мировом уровне, вызывает необходимость нам ещё больше сплотиться и поддержать наших олимпийцев. И я желаю каждому из вас показать лучшие результаты на этих соревнованиях».

В программу зимних сельских спортивных игр вошли: лыжные гонки, пулевая стрельба, мини-футбол, гиревой спорт, старты спортивных семей, соревнования механизаторов по фигурному вождению трактора и дояров – по сборке и разборке доильного аппарата.

С учётом численности сельского населения были сформированы две подгруппы. Сборная Ульяновского района - во второй подгруппе, куда вошли также команды Сухиничского, Куйбышевского, Медынского, Тарусского, Мосальского, Мещовского, Юхновского, Барятинского, Жиздринского, Износковского, Людиновского, Спас-Деменского районов.

Атмосфера спортивного праздника была благоприятной, как и погода в тот день.

По итогам игр в двух подгруппах места распределись следующим образом:

- в первой группе победителем стала команда Дзержинского района, на втором месте сельские спортсмены из Жуковского района, на третьем – Малоярославецкого района;

- во второй группе лидировала команда Сухиничского района, на втором месте сельские спортсмены Мосальского района, на третьем – Тарусского района.

Справедливо будет отметить, что участники нашей команды выступили вполне достойно, заняв в отдельных видах состязаний призовые места.

Так, в соревнованиях дояров (в нашей команде это В.И. Терехова из Афанасова и Н.В. Власкина из ООО «Холмищи») Валентина Ивановна Терехова в личном первенстве стала лидером – Iместо!

В соревнованиях глав администраций муниципалитетов (стрельба и лыжные состязания) А.И. Анисимов вышел на третье призовое место.

Третье призовое место заняли в соревнованиях и наши механизаторы А.В. Сибиркин и А.С. Коротков.

Успешно выступили ульяновцы и в командных состязаниях по лыжным гонкам, заняв второе призовое место. В упорной борьбе за призовое место в состязаниях по перетягиванию каната ульяновцы одолели сильного противника - команду Медынского района и заняли третье место.

Хочется отметить хорошее выступление ульяновских спортсменов в следующих видах спорта: гиревой спорт (Овчинников А.Н., Глушонков М.А., Гончарова Е.С., Малахова Н.Н.); соревнования спортивных семей (молодая семья Червяковых из с. Дудоровский).

В общем зачёте команда Ульяновского района заняла пятое место из 13 команд нашей подгруппы. Это достойный результат. Молодцы!

Всем призёрам вручены дипломы и медали министерств спорта и сельского хозяйства Калужской области.

Начальник отдела аграрной политики и социального развития села администрации МР «Ульяновский район» А.Н. Овчинников благодарит всех участников команды нашего района за участие в играх.

Наш корр.

Фото предоставил А.Н. Овчинников.