Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С настроем на победу

23.05.2017

На базе Заречной средней школы прошла ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница-Орлёнок». Сюда для участия съехались команды из пяти общеобразовательных школ района

Главной целью игры является военно-патриотическое воспитание школьников.

Как всегда, у каждого своя форма, отрядная песня, стремление к победе. Всем командам предстояло заработать как можно больше очков, чтобы вывести свою команду вперёд.

Начало соревнований. Команды построены. Звучит Гимн РФ. С приветственным словом к участникам обратился глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов. В преддверии великого праздника Дня Победы Александр Иванович рад видеть всех, пожелал интересной насыщенной игры, отличного настроения, удачи, победы.

Право поднять флаг предоставлено командиру отряда Заречной средней школы Кириллу Кижа.

Командиры отрядов сдали рапорт о готовности команд к началу игры военному комиссару Ульяновского и Хвастовичского районов подполковнику Ю.В. Старовойтову.

А затем, согласно Положению об областной военно-спортивной игре «Зарница-Орлёнок», команды показали свои способности в строевом смотре, в военно-спортивной эстафете, в соревнованиях: «Навстречу ГТО», «Снайпер», по пожарно-прикладному спорту, по медицинской подготовке, в военно-исторической викторине.

В первом этапе (прохождение строевым шагом всей команды без песни и с песней) отряды показали хорошую строевую подготовку. Почти безупречны действия командиров и индивидуальное выполнение команд игроками. Здесь первое место по праву занял отряд Заречной средней школы.

Теперь командам предстояло принять участие во всех видах соревнований. В каждом определились победители в своей группе. Так, в военно-спортивной эстафете (сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, бег в защитном снаряжении, перенос «боеприпасов» в полной выкладке) лидерами стали игроки из Ульяновской средней школы.

Чтобы заработать как можно больше очков, всем участникам пришлось приложить максимум усилий и на других этапах.

В соревновании «Навстречу ГТО» победителями стали ребята из УСШ. В «Снайпере» победили игроки из Касьяновской основной школы. В соревнованиях по медицинской подготовке победили зареченцы. А в военно-исторической викторине - ульяновцы.

В пожарно-прикладном спорте первое место снова у ребят из УСШ.

Зарничники показали все свои возможности и способности. Кто-то легко мог отжаться, пробежать в боевом снаряжении, кто-то быстро и безошибочно отвечал на вопросы викторины, а кто-то метко стрелял в цель из винтовки. Все старания ребят на каждом этапе справедливо оценивали строгие судьи.

Игра закончена. Подведены итоги. Команды построены для награждения. Победителем районного этапа игры стала команда из Заречной средней школы, за что награждена Кубком, Дипломом и подарком. 11-12 мая она приняла участие в областной игре, которая проходила на базе военной части в г. Козельск.

Командам, занявшим первые места в различных видах соревнований, вручены грамоты от администрации МР «Ульяновский район» и подарки: теннисные ракетки, бадминтоны, шашки и др. Все участники игры получили сладкие призы. Им вручены благодарственные письма от оргкомитета за участие в игре.

Финансовая поддержка осуществлялась из средств муниципальной программы «Развитие молодёжной политики на территории муниципального района».

Организаторы игры благодарят ответственных за подготовку и проведение игры.

Елена Еремина.