Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Под жарким солнышком

Под жарким солнышком
20.06.2019

Июнь 2019 года дарит нам незабываемые летние деньки, и этим сполна воспользовались организаторы и участники туристического слёта обучающихся

19 июня 2019 года на просторной лесной поляне около с. Заречье у родника с чистой прохладной, освежающей водой в 10 часов утра начался заезд команд обучающихся.

Первым делом участники слёта начали обустраивать свои биваки, ставить палатки, украшать участки... Вот уже и потянуло дымком от костров.

В 11 часов прошло построение команд. Четыре команды: «Торнадо» (Ульяновская средняя школа), «Рваные кеды» (Заречная средняя школа), «Зебра» (Дудоровская средняя школа), «Оба-на» (Центр развития творчества детей и юношества), прибывшие на турслёт, представили свои названия и девизы.

После приветствия прошла жеребьёвка команд - порядок выхода на КТМ (контрольно-туристический маршрут), который представлял собой несколько этапов.

На каждом этапе отдельное задание: кочки, мышеловка, самый меткий (дартс), викторина по избирательному праву, разведение костра. Задача команды – пройти маршрут за наименьшее время.

Судьи на этапах: Людмила Ющенко – методист отдела образования администрации МР «Ульяновский район» (главный судья соревнований); Людмила Рало, Никита Оленич, Елена Уколова, Вера Кучерова - доброжелательны, но всегда объективно строги. Турслёт хорош тем, что это ещё и серьёзный экзамен для каждого, кто любит ходить в походы.

С точки зрения физической нагрузки самым сложным является КТМ. Чтобы выиграть время, каждой команде надо постоянно бежать, причём по пересечённой местности, корректируя свой путь с планом местности и сторонами света.

После прохождения КТМ команды уставшие, но довольные и бодрые, отправились в свои лагеря на обед. Перед этим представили на суд конкурсные блюда. Судейской бригаде объективно оценить блюдо было очень сложно: каждое отличалось оригинальной сервировкой, эстетическим оформлением, интересной задумкой. Перед судьями появились «Змейка», «Грибок», «Лягушки-царевны», «Сказочные животные» и др.

Следующим этапом были «Весёлые старты». Руководители команд активно болели за подопечных.

Далее у судейской бригады была сложная задача: подведение итогов. А в это время все желающие играли, общались на свежем воздухе, наводили порядок в своих лагерях.

По результатам дня подведены итоги. Первое место в номинации «Самый меткий» заняла команда «Оба-на», в номинации «Идеальный турист» - команда «Торнадо», в номинации «Лучшее блюдо» - «Рваные кеды», в номинации «Самые быстрые» - «Зебра». По итогам всех испытаний лидером стала команда «Оба-на».

Туризм - это, конечно же, спорт, но и не только он. Туризм - это здоровье, жизненный опыт, широкий кругозор. А такие вещи, как известно, всегда ценятся. Однако не только серьёзные соревнования делают турслёт событием привлекательным. Собрались в красивом месте, пообщались на природе, отведали вкусных блюд, приготовленных собственноручно на костре, зарядились положительными эмоциями.

Л.В. Ющенко, методист отдела образования.