Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Медведи» на семейном фестивале

«Медведи» на семейном фестивале
16.06.2021

С 28 мая по 30 мая 2021 года в Перемышльском районе проходил «Фестиваль семейного туризма для замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров Калужской области»

На этом весёлом спортивном празднике побывала наша большая семья - Алексея Ивановича и Александры Владимировны Щербак, состоящая из девяти человек. Даже самые младшие дети (4 и 5 лет) отправились с нами в интересное приключение. А ещё с нами была семья Нины Михайловны Дружининой с внуком.

28 мая в 10 часов утра мы приехали на фестиваль, организованный в очень красивом месте. Сосновый бор, речка и родник дополняли атмосферу праздника. Мы приехали самыми первыми и заняли лучшее место. Всего в соревнованиях приняло участие шесть команд.

Разбили лагерь: расставили палатки, определили место для кухни, гигиенических процедур и т.д. Началась подготовка к соревнованиям.

У нашей команды «Медведи» был настоящий костюм бурого медведя, предоставленного ГПЗ «Калужские засеки». Дети разрисовали свои лица акварельными красками под медвежат. А в 16.00 начался фестиваль: открытие, приветствие команд, конкурс туристской песни и кухни.

Как родитель, я уверена, что в нашем современном ритме жизни очень важно для семьи, особенно для большой семьи, найти 2-3 дня, которые отвлекут от семейного быта. Став командой, 24 часа мы переживали, помогали друг другу, приспосабливаясь к другому быту, встречая новый день с новыми эмоциями. Эти дни оставили в памяти незабываемые впечатления. В некоторых ситуациях мы увидели свою семью с новой, интересной стороны.

В нашем лагере все были заняты делами, начиная от самых маленьких (они были министрами внешней политики), заканчивая папой, который был и «службой безопасности», и «шеф-поваром», и «плотником», и «кочегаром»...

Первый день нашего пребывания на фестивале закончился вечерней дискотекой, на которой танцевали даже взрослые, чем привели в полнейший восторг детей.

А вот второй день был похож на «курс выживания», который сразу показал наши слабые места и пробелы в знании азов туризма. На «станциях» мы узнали о первой медицинской помощи, о выживании и ориентировании в лесу, о военных навыках, о возможности что-либо мастерить. На следующий год мы постараемся подготовиться тщательнее.

Ложкой дёгтя в нашем увлекательном путешествии оказался проливной дождь, мы промокли «до нитки». Спас нас костёр, у которого мы сушились, грелись, рассказывали жизненные ситуации, делились опытом. Когда у большого костра собирается много людей, есть о чем поговорить.

Время летело стремительно, и нам совсем не хотелось уезжать. После очередной вечерней игры – «боулинг на траве» наступил вечер дружбы и общения с соседями. Наши «медвежата» разбрелись по лагерю, общались с другими командами, пили чай и пели песни.

30 мая, в последний день фестиваля, прошёл турнир по бадминтону. Вроде бы простая детская игра, но было очень сложно, и детвора ещё раз убедилась, что «Спорт – это жизнь!».

Приехали мы не с пустыми руками: первое место в конкурсе «Туристская кухня», третье место в конкурсе «Сюрприз» и диплом за активное участие.

На подобном мероприятии наша семья оказалась впервые. Хотелось бы выразить огромную благодарность за полученное удовольствие сотрудникам органов опеки и попечительства отдела образования администрации МР «Ульяновский район», которые приложили все усилия для того, что бы мы отдохнули со всеми удобствами и были подготовлены к соревнованиям, и главе сельского поселения «Село Дудоровский» Татьяне Дорожкиной за предоставленный транспорт.

А.В. Щербак.