Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И азарт, и стремление к победе

И азарт, и стремление к победе
18.05.2021

12 мая на базе Заречной средней школы проходила традиционная военно-спортивная игра «Зарница-Орлёнок». В ней приняли участие команды всех школ района

Как всегда, у каждой команды были своя форма, отрядная песня и, конечно, стремление к победе.

Началась игра с общего построения отрядов. С приветственным словом к ребятам обратился глава администрации муниципалитета Александр Анисимов. Он пожелал всем успехов, интересной и азартной игры, получения определённых навыков на разных этапах, отличного настроения.

Под звуки Гимна РФ поднят флаг соревнований. Командиры отрядов сдали рапорт о готовности команд к началу игры военному комиссару Ульяновского и Хвастовичского районов Юрию Старовойтову.

Затем, согласно Положению об областной военно-спортивной игре «Зарница-Орлёнок», команды показали свои способности, умения и знания в строевом смотре, военно-спортивной эстафете, состязаниях «Навстречу ГТО», пожарно-прикладном спорте, соревнованиях «Снайпер», медицинской подготовке, военно-исторической викторине, военно-тактической игре «Беркут».

Некоторые виды соревнований состояли из нескольких этапов, преодолеть которые было непросто, но ребята старались изо всех сил. Например, военно-спортивная эстафета включала в себя шесть пунктов: разборку-сборку автомата Калашникова, прохождение «переправы», стрельбу из пневматической винтовки из положения лёжа по падающим мишеням, метание гранаты в мишень, преодоление «заражённого» участка с препятствиями в костюме химзащиты, перенос «боеприпасов» в полной выкладке (шлеме, бронежилете, с автоматом и щитом).

Соревнования «Навстречу ГТО» предусматривали бег (дистанция 60 метров), подтягивание на перекладине – для юношей, сгибание туловища – для девушек, кросс. Выступление на каждом этапе оценивали члены судейской коллегии.

По итогам всех видов соревнований подсчитаны баллы, определены победители.

Так, в строевом смотре, медицинской подготовке победу одержала команда Заречной средней школы. В военно-спортивном эстафете, пожарно-прикладном спорте, соревнованиях «Снайпер», военно-исторической викторине лидировала команда Ульяновской средней школы. В отдельных видах состязаний ульяновцы и зареченцы поделили между собой призовое место.

В командном зачёте победителями игры стали ульяновцы. Им предстоит участвовать в областной военно-спортивной игре «Зарница-Орлёнок».

Второе место заняла команда Заречной средней школы, третье – дудоровчане.

Победители каждого вида соревнований награждены Грамотой администрации муниципалитета и подарком. Команды, занявшие призовые места также получили грамоты и подарки. Все команды - участники игры награждены благодарственными письмами, сладкими подарками, а основные школы – ещё и небольшими призами за участие в мероприятии.

Организаторы мероприятия благодарят отдел образования, администрацию муниципалитета, сотрудников отдела по делам молодёжи, физкультуры, спорта и туризма администрации МР «Ульяновский район» за подготовку и проведение игры.

Людмила Николаева.

Фото автора.